Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

Adjudicatarios de Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

Desde 2020, Ajuntament de Cerdanyola del Vallès ha adjudicado 471 contratos a 328 empresas por 134,2 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 245 empresas han ganado un único contrato.

Una sola empresa suma más de la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

328 empresas · 134,2 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Cerdanyola del Vallès, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Construcciones Fertres, SL8 contratos · último en junio de 20264,7 M€3,5 %
8Cic3 Obres i Serveis, SL6 contratos · último en noviembre de 20251,3 M€0,9 %
10Catalana de Inversión y Construcción Tres, SL6 contratos · último en enero de 20221,2 M€0,9 %
11Solfesa, SA6 contratos · último en julio de 20261,1 M€0,8 %
40No Sonores, SL6 contratos · último en julio de 2026326,4 mil €0,2 %
7UTE Consorci Egara Valles Occidental, CCDL5 contratos · último en octubre de 20261,5 M€1,1 %
18Sociedada Española de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sece)5 contratos · último en agosto de 2025737 mil €0,5 %
147Funbrain, SL5 contratos · último en mayo de 202650,6 mil €<0,1 %
12Ingenieria Control y Transferencia de Tecnologia, SA4 contratos · último en agosto de 20261,1 M€0,8 %
30Eric Ricart L'espectacleria S.L.4 contratos · último en enero de 2025483,2 mil €0,4 %
64Talher S.A. - Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Cee S.L4 contratos · último en julio de 2025178,8 mil €0,1 %
76Payma Cotas Engineering, SA4 contratos · último en noviembre de 2025137,4 mil €0,1 %
79Semiconductores y Sistemas SA (Seys)4 contratos · último en julio de 2025122 mil €<0,1 %
25Iniciatives Events, S.L.3 contratos · último en marzo de 2023507 mil €0,4 %
37Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, SA3 contratos · último en marzo de 2026379 mil €0,3 %
41Mon Vertical, SLU3 contratos · último en diciembre de 2025324 mil €0,2 %
44Artistic Events, SL3 contratos · último en diciembre de 2025254,3 mil €0,2 %
46Personalització d’Espais Públics, S.L.3 contratos · último en agosto de 2023252,3 mil €0,2 %
51Autos Iglesias, SL3 contratos · último en enero de 2026237,7 mil €0,2 %
52Feu i Godoy Arquitectura, S.l.p.3 contratos · último en mayo de 2024230,1 mil €0,2 %
63E.i. l’Eina, S.c.c.l.3 contratos · último en septiembre de 2025181,9 mil €0,1 %
67Scob Arquitectura i Paisatge,slp3 contratos · último en julio de 2022159,4 mil €0,1 %
82Expert Line, S.L.,3 contratos · último en enero de 2024114,4 mil €<0,1 %
90Rustic Xerinola, SL3 contratos · último en junio de 2026101,6 mil €<0,1 %
108SAMOA BLUE, S.L. (GM 7 Uniformes)3 contratos · último en octubre de 202485,4 mil €<0,1 %
109Associació Enruta’t3 contratos · último en septiembre de 202484,5 mil €<0,1 %
166Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco3 contratos · último en marzo de 202539,4 mil €<0,1 %
183Apliclor Water Solutions, S.A.3 contratos · último en octubre de 202434,5 mil €<0,1 %
247Aplicacions Multimèdia Interactives, SL3 contratos · último en abril de 202617,1 mil €<0,1 %
249Infobibliotecas, SL3 contratos · último en enero de 202516,8 mil €<0,1 %
281Juan Suñe, SA3 contratos · último en mayo de 20209.990 €<0,1 %
283Sistemas d'Oficina del Vallès, SA3 contratos · último en enero de 20259.268 €<0,1 %
1Jose Antonio Romero Polo, SAU2 contratos · último en octubre de 202674,4 M€55 %
5Vesta Rehabilitacion, SL2 contratos · último en agosto de 20262,4 M€1,8 %
9Tecnología de Firmes, SA2 contratos · último en septiembre de 20221,2 M€0,9 %
28Electro Soler Manils , S.L.2 contratos · último en abril de 2024493,2 mil €0,4 %
29Ecityclic Solutions, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025489,8 mil €0,4 %
34Fieldturf Poligras, SA2 contratos · último en julio de 2026435,4 mil €0,3 %
42Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025290,9 mil €0,2 %
43Transeduca Acció Educativa, SL2 contratos · último en septiembre de 2024268,6 mil €0,2 %
45Red Española de Servicios, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024252,3 mil €0,2 %
50Solitium Control Group, SA2 contratos · último en julio de 2026244,2 mil €0,2 %
53Producciones Mic, SL2 contratos · último en diciembre de 2023211,4 mil €0,2 %
57Associació per la Recerca Il’acció Social2 contratos · último en julio de 2026192,9 mil €0,1 %
68Nuria Puentes Jiménez2 contratos · último en octubre de 2026158,8 mil €0,1 %
69Distribuidora Joan, S.A.2 contratos · último en junio de 2025158,2 mil €0,1 %
70Manserma Industrial, S.L.2 contratos · último en junio de 2023155,4 mil €0,1 %
73Sclat Team, S.L.2 contratos · último en junio de 2025144,8 mil €0,1 %
80Inversiones Gutier, SL2 contratos · último en abril de 2026119,4 mil €<0,1 %
81Toi Toi Sanitarios Moviles, S.a-.2 contratos · último en marzo de 2025119,1 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.