Adjudicatarios de Ajuntament de Sitges
Desde 2020, Ajuntament de Sitges ha adjudicado 543 contratos a 389 empresas por 52,7 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 303 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
389 empresas · 52,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pro-activa Serveis Aquàtics, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 5,4 M€10 % | 10 % | 4 | |
| 2 | Hercal Diggers, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 3,8 M€7,2 % | 7,2 % | 2 | |
| 3 | Tomas Gracia Corporación ,S.A,8 contratos · último en junio de 2026 | 3,3 M€6,2 % | 6,2 % | 8 | |
| 4 | Sociedad General Aguas de Barcelona SAU8 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€5,3 % | 5,3 % | 8 | |
| 5 | Gestión Ingeniería y Construcción de la Costa Dorada S.A1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Izer Ingeniería y Economía SL4 contratos · último en enero de 2025 | 2,5 M€4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 7 | Serveo Servicios, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 2,4 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 8 | Serveis Integrals de Manteniment RUBATEC, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 9 | Serveis per a la Infancia Creixer Junts SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,8 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 10 | Accent Social, SL1 contrato · último en diciembre de 2020 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | UTE Obra Terramar Sitges1 contrato · último en octubre de 2020 | 1,1 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Endesa Energia, SAU1 contrato · último en enero de 2020 | 991,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Sorea, Sociedad de Abastecimiento de Agua, SAU1 contrato · último en enero de 2020 | 979,1 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Desarrollo Sostenibles Siglo Xxi SL4 contratos · último en julio de 2023 | 688,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 15 | Prexta HDS SL1 contrato · último en noviembre de 2026 | 619,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Sealand On Off-shore Services SL5 contratos · último en junio de 2026 | 572,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 17 | UTE Barna Porters Seguretat, S.L. i Barna Porters, S.L., Unión Termporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Sitges3 contratos · último en febrero de 2024 | 533,1 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 18 | Campus Acadèmia Vilanova, SL4 contratos · último en agosto de 2024 | 515,1 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 19 | Toi Toi Sanitarios Moviles, S.a-.5 contratos · último en enero de 2024 | 502,9 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 20 | Diswork SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 435,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Atra3 contratos · último en julio de 2026 | 418,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 22 | Can Cet Centre D''insercio Socio Laboral, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 416,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Fundació Privada Hospital Sant Joan Baptista2 contratos · último en diciembre de 2025 | 401,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Adesma Fundació Privada1 contrato · último en junio de 2021 | 359,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Vesàtil Green, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 357,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Solucions Eixverd SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 344,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Catalana de Clima i C.llonch, S.L.6 contratos · último en agosto de 2025 | 342,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 28 | B-Mar Serveis Costers Integrats SL 20204 contratos · último en septiembre de 2025 | 339,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 29 | Isaac Cordero Escolar3 contratos · último en agosto de 2026 | 336,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 30 | Flowbird España SLU1 contrato · último en noviembre de 2020 | 305,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Musicop SCCL2 contratos · último en agosto de 2022 | 292,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | UTE Voracys Opsa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 291,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Firtec, S.A1 contrato · último en octubre de 2020 | 272,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Plantas de Levante SLU1 contrato · último en abril de 2024 | 272 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Serhs Food Area S.L.U1 contrato · último en agosto de 2023 | 261,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Drim Medi Ambient, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 255,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Fuentes y Ariza, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 255 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Talleres Palautordera, SA - TP Sport1 contrato · último en octubre de 2023 | 245,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Consultoria Tècnica Nexus Geografics, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 227,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Nieves Mobility, S.L1 contrato · último en junio de 2025 | 223,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Dinycon Sistemas S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 217,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Formació i Treball, Empresa d’Inserció, SLU4 contratos · último en julio de 2025 | 208,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 43 | Rodi Metro, SL2 contratos · último en abril de 2022 | 200,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Canal Flor SL1 contrato · último en febrero de 2020 | 177,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Petronieves, SL1 contrato · último en septiembre de 2020 | 173,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Ona Safe & Clean SL3 contratos · último en junio de 2026 | 168,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 158,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 48 | Transvallas Zamora, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 156,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 49 | Societat Recreativa el Retiro1 contrato · último en enero de 2020 | 154,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Kollatec, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 154,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·