Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Vilanova del Vallès

Adjudicatarios de Ajuntament de Vilanova del Vallès

Desde 2020, Ajuntament de Vilanova del Vallès ha adjudicado 66 contratos a 56 empresas por 7,5 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 48 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

56 empresas · 7,5 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Vilanova del Vallès, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
12Espais Verds del Vallès SA3 contratos · último en marzo de 2023228,3 mil €3 %
15Fundació Privada Vallès Oriental per a Disminuits Psíquics3 contratos · último en abril de 2025163,1 mil €2,2 %
2SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SA Unipersonal2 contratos · último en abril de 2025735 mil €9,8 %
3Bisbal Casacuberta SL2 contratos · último en abril de 2025596,4 mil €7,9 %
18Talher SA2 contratos · último en diciembre de 2025110,3 mil €1,5 %
20David Porral Juan2 contratos · último en junio de 202682,2 mil €1,1 %
29Estudi de Comunicació Intus SL2 contratos · último en junio de 202238,1 mil €0,5 %
43Lleure Activity, SCP2 contratos · último en marzo de 202514,1 mil €0,2 %
1Excavacions i Obres Públiques Requena SA1 contrato · último en mayo de 20221 M€14 %
4Mantelnor Limpiezas SL1 contrato · último en agosto de 2022579,9 mil €7,7 %
5Construccions Deumal SL1 contrato · último en noviembre de 2021453,5 mil €6 %
6Bigas Grup SL1 contrato · último en marzo de 2021413 mil €5,5 %
7Tallers Vidal Amill, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025401,6 mil €5,3 %
8Drim Medio Ambiente SL1 contrato · último en junio de 2021300 mil €4 %
9Serveis Educatius Cavall de Cartró SL1 contrato · último en mayo de 2021296,2 mil €3,9 %
10Ambientalia Wordl SL1 contrato · último en diciembre de 2025278,1 mil €3,7 %
11Fieldturf Poligras, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025271 mil €3,6 %
13La Porxada SA1 contrato · último en mayo de 2021192 mil €2,6 %
14Disseny Tea3 SLU1 contrato · último en abril de 2026166 mil €2,2 %
16Oumeskur Construcciones y Obras SL1 contrato · último en julio de 2026158,8 mil €2,1 %
17Engineering And Technology For Life SL1 contrato · último en octubre de 2022111,6 mil €1,5 %
19Silvina Alejandra Martinez1 contrato · último en octubre de 2024108 mil €1,4 %
21Geoffroy Molina Soria (Oxigen)1 contrato · último en noviembre de 202080,5 mil €1,1 %
22Exland Excavacions i Transports, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202473,8 mil €1 %
23Abellan Martinez-electric SL1 contrato · último en noviembre de 202255,2 mil €0,7 %
24Servinatura Forestal i Muntatges SL1 contrato · último en septiembre de 202254 mil €0,7 %
25Agrofit Forestal SLU1 contrato · último en febrero de 202651,1 mil €0,7 %
26Soluciones Avanzadas y Tecnológicas para Piscinas SL1 contrato · último en marzo de 202651 mil €0,7 %
27Josep Vivancos Monter1 contrato · último en mayo de 202242 mil €0,6 %
28Eines, serveis socioeducatius, SCCL1 contrato · último en diciembre de 202441,2 mil €0,5 %
30D'Aura Arquitectura SLP1 contrato · último en octubre de 202138 mil €0,5 %
31Georgina Vega Palomares1 contrato · último en febrero de 202630 mil €0,4 %
32Laura Bordera Iniesta1 contrato · último en julio de 202228 mil €0,4 %
33La Pau, SCCL1 contrato · último en mayo de 202326,4 mil €0,4 %
34Quesoni, serveis integrals per l''espectacle, SCCL.1 contrato · último en abril de 202523 mil €0,3 %
35Aprèn Serveis Ambientals SL1 contrato · último en enero de 202321,9 mil €0,3 %
36Escenotecnic Ingenieria Escenica SL1 contrato · último en marzo de 202320,4 mil €0,3 %
37Kaleram Control SL1 contrato · último en julio de 202219 mil €0,3 %
38Bobcat Of SL1 contrato · último en enero de 202018,9 mil €0,3 %
39Gil Forestal SL1 contrato · último en junio de 202216,4 mil €0,2 %
40Golver Projectes SL1 contrato · último en mayo de 202215,8 mil €0,2 %
41D'Alma Business Partners1 contrato · último en febrero de 202615,6 mil €0,2 %
42Evotic S.L.1 contrato · último en julio de 202615,3 mil €0,2 %
44Institut de Treball Social i de Serveis Socials (INTRESS)1 contrato · último en abril de 202111,3 mil €0,2 %
45Saramar SCP1 contrato · último en julio de 20228.400 €0,1 %
46Toi Toi Sanitarios Moviles, S.a-.1 contrato · último en diciembre de 20238.380 €0,1 %
47On Click Solucions SL1 contrato · último en mayo de 20267.660 €0,1 %
48Associació Recursos Educatius per a la Infancia en Risc1 contrato · último en septiembre de 20257.220 €<0,1 %
49Producciones Mic SL1 contrato · último en febrero de 20264.380 €<0,1 %
50Twing Constelation SL1 contrato · último en marzo de 20222.700 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.