Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos ha adjudicado 122 contratos a 101 empresas por 110 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 110 M€ · 101 empresas · 122 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
101 empresas · 110 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aralia Servicios Sociosanitarios, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 41,2 M€37 % | 37 % | 1 | |
| 2 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU2 contratos · último en noviembre de 2024 | 12,7 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 3 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 11,9 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 4 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,3 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 5 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,1 M€4,7 % | 4,7 % | 4 | |
| 6 | Etralux S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 4,9 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 7 | Arasti Barca Ma, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,2 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Construcciones J. Lázaro,s.a.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 9 | Herrero Temiño, A.A.3 contratos · último en mayo de 2024 | 2,5 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 10 | Herrero Temiño S.A. Asfaltia1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Sociedad Anónima Deportiva Burgos Club de Fútbol. S.A.D1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Huidobro de Gasoleos.s.l1 contrato · último en junio de 2024 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Envac Iberia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 753,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 15 | Sprintem, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 698,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | Albera Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 668,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | Videoson Comunicaciones, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 619,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en febrero de 2024 | 597,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-cycasa Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 588,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 583,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 577,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Excavaciones y Obras Alpesa, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 435,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 23 | Insigna Uniformes S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 422,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | Aparejadores Rugby Club1 contrato · último en junio de 2024 | 413,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Ebone Servicios. Educación, Deporte, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 402,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Construcciones y Excavaciones Erri Berri, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 360 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Club Baloncesto Miraflores Sad1 contrato · último en marzo de 2024 | 330,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Felix Rubio, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 320,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Club Deportivo Ciclista Arlanzón1 contrato · último en julio de 2024 | 301,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Construcciones Ortega, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 297,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Iglecar Reciclados y Contenedores SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 291,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Transforma 21, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 251,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Ascender, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 237,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Impermeabilizaciones Impalag, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 235,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | RFS Empresa Constructora Grupo Empresarial, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 231,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Made. V Arquitectos S.L.P.1 contrato · último en mayo de 2024 | 173,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Club Baloncesto Tizona1 contrato · último en marzo de 2024 | 165,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Investigación y Gestión de Residuos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 151,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Olprim Ingenieria y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 149,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | MBG, Ingeniería y Arquitectura, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 148 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 41 | Proyecta Gestión Integral de Proyectos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 137,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Bosonit Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2024 | 135,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Intergranit SLU1 contrato · último en diciembre de 2024 | 132,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Ariolsa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 128 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Gurea Arq., S. Coop. Pequeña1 contrato · último en junio de 2024 | 127,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Monroy Sports, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 120,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Asociación de Floristas y Jardineros de Burgos1 contrato · último en mayo de 2024 | 119 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Ural Motor, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 117 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 49 | Químicas del Centro, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 117 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Drager Medical Hispania, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 113,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·