Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Desde 2019, Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María ha adjudicado 161 contratos a 116 empresas por 186,3 M€. Las cinco primeras concentran el 83 % del importe; 92 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
116 empresas · 186,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | D´Arte Grupo Eventos y audiovisuales, SLU8 contratos · último en agosto de 2026 | 334,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 6 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.5 contratos · último en abril de 2025 | 2,5 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 3 | DI2 Portuense S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2025 | 3,6 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 13 | Innovia Coptalia, S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 22 | Paramedic, S. L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 531,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 34 | El Duende S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 249 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 141,4 M€76 % | 76 % | 3 | |
| 28 | Señalizaciones Villar, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 381,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 40 | Producciones Animarte SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 209,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 54 | Suministro Seribor, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2026 | 78,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Firmes y Carreteras, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,3 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 11 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sice)2 contratos · último en enero de 2023 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 16 | Sardalla Española, S. A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 850,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 392,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 27 | Boom Aec S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 382,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | Articlima Energia S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 324,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | Grupo Novanzia, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2025 | 232,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 45 | Circuitos Taurinos, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 172,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 51 | Abast Systems and Solutions, SL2 contratos · último en abril de 2024 | 88,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 56 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 78,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Creu Roja Espanyola a Barcelona2 contratos · último en abril de 2025 | 64,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 61 | AFANAS El Puerto y Bahía2 contratos · último en octubre de 2025 | 58,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Gecor System, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Torres Andalus Integral, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.000 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Di2 Portuense, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 5 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 7 | Althenia, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Avintia Canteras Di21 contrato · último en junio de 2025 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 9 | Eulen, S.A1 contrato · último en octubre de 2025 | 2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 10 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 12 | Eiffage Infraestructuras, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 15 | Dirección Deportiva Meljacan SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 880 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 17 | Territorio y Ciudad, S.l.p.1 contrato · último en mayo de 2025 | 833,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | Menkkeeper Seguridad, Sl-unium Servicios Auxiliares, SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 796,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Green Truck SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 616,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 20 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 613,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | Miramar Motor SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 600 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Tecnicas Gades, S.L.- Alonso Cobo Estudio de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 498,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Autos Iglesias, S.L,1 contrato · último en septiembre de 2024 | 473,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | David Pérez Camacho1 contrato · último en octubre de 2021 | 468,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Axion Infraestructuras de Telecomunicaciones. S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 354 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Multiservicios y Construcciones Mulconsa, S.L.1 contrato · último en marzo de 2021 | 295,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Explotacion y Conservación Forestal, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 274,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Ecofilia SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 246,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Anticimex 3D Sanidad Ambiental S.A.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 234,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Urbexcon Puerto S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 229,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Iturri, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 221,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | UTE Acta-reina-victor1 contrato · último en diciembre de 2023 | 191,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Javier Perez, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 190,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·