Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana ha adjudicado 431 contratos a 268 empresas por 573,3 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 204 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
268 empresas · 573,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tecnicas y Tratamientos Medioambientales Sa.(tetma S.A.)1 contrato · último en mayo de 2025 | 338,7 M€59 % | 59 % | 1 | |
| 2 | Becsa, S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 26,3 M€4,6 % | 4,6 % | 20 | |
| 3 | Tetma - Vivers Centre Verd, s.a.2 contratos · último en octubre de 2025 | 25,2 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 4 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 22,2 M€3,9 % | 3,9 % | 14 | |
| 5 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 13,1 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 6 | Maquinaria Vehículos y Recambios, S.L.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 11,2 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 7 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU3 contratos · último en mayo de 2025 | 8,2 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 8 | UTE Mercado Central Castellon1 contrato · último en septiembre de 2025 | 8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 9 | Civicons Construcciones Publicas S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 10 | Mediterranea Gestión Social y Cultural S.A.4 contratos · último en mayo de 2023 | 6,6 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 11 | UTE Bajas Emisiones1 contrato · último en octubre de 2022 | 6,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 12 | Telecso SLU14 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,4 M€1,1 % | 1,1 % | 14 | |
| 13 | Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 6 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 14 | Durantia Infraestructuras, S.A. / Vivers Centre Verd, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | UTE Conservación Alumbrado Público Castelló1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Pavasal Empresa Constructora S.A.U.10 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,4 M€0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 17 | Becsa, S.A. / Industrial de Energia y Tecnologia, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Gimecons Construcciones y Contratas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 3,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | UTE Ribera Riu Sec1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Juan Fornés Fornés, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Soluciones Ambientales Castellón, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | UTE Maquiver SLU/Telecso SL1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Juan Jose Sanchez Lopez S.A.13 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 25 | Transportes Alegre Monferrer S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 26 | Vela Cuadra Producciones S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 27 | Inturesport S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 28 | Intercontrol Levante S.A -guillamon Rubert y Asociados Slp-planifica Ingenieros y Arquitectos Coop V. en UTE1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | UTE Regeneración Castelló1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Crisol Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Ambulancias CSA, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 34 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 950,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Iturri S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 870,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 36 | Urban Manzana, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 849,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 37 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en junio de 2023 | 826,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Incipresa, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 782,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 39 | Jardinería de Castellon SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 770,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 40 | F.P.P.D.F. y O. COCEMFE Castellón1 contrato · último en mayo de 2023 | 746 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Irela Lleuresport, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 698 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 42 | GPM Servi S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 689,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 43 | Ricoh España,SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 686,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Solred, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 669,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | GRP Cano Lopera, S.L.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 668,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 46 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 665,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 47 | Fieldturf Poligras, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 631,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 48 | Blachere Iluminación España, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 609,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 594 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Armeria Raul S.L2 contratos · último en marzo de 2025 | 573,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·