Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 230 contratos a 160 empresas por 68,2 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 119 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 68,2 M€ · 160 empresas · 230 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
160 empresas · 68,2 M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Jardineria Arce S.L. -Manuel Rivas Boquete S.L.-Construcciones Lopez Cao, S.L.10 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€2,9 % | 2,9 % | 10 | |
| 2 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)6 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€14 % | 14 % | 6 | |
| 55 | Sararte Sociedad Limitada5 contratos · último en diciembre de 2024 | 84,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 113 | Librería Formatos S.L.5 contratos · último en octubre de 2024 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 35 | Adhesión Mercantil Coruñesa, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 171,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 129 | Bizkaiko Elkar Sociedad Limitada4 contratos · último en diciembre de 2024 | 4.429 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 13 | Canarga, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 717,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 32 | Osventos Innovación en Servizos, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 226,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Axiña Servicios Deportivos, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 154,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Federación Galega de Atletismo3 contratos · último en septiembre de 2024 | 107,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 52 | Ainé Producións SL3 contratos · último en septiembre de 2024 | 95 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 74 | Gestión Cultural Art Music Agency SL3 contratos · último en agosto de 2024 | 46 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 80 | Etiqueta Negra Producciones SL3 contratos · último en agosto de 2024 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 4 | Vázquez y Reino, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 2,6 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 8 | Prace Servicios y Obras, S . A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 10 | Manuel Rivas Boquete S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 632,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 17 | Construcciones Cernadas, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 452,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Esproade Servicios Integrados SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 328,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Esmerarte Industrias Creativas SL2 contratos · último en julio de 2024 | 250 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | Obras Ramón Cotelo, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 240,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Artestudio Xestión Cultural SL2 contratos · último en julio de 2024 | 139,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Nordesía Producións SL2 contratos · último en agosto de 2024 | 120,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 56 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en noviembre de 2024 | 84,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 62 | Autocares Antonio Vazquez, S. A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 71,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 65 | Ymax Producciones SL2 contratos · último en julio de 2024 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 81 | Producciones Coruñesas SL2 contratos · último en julio de 2024 | 39,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Promociones Musicales Get In SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 98 | Iria Mejuto Buceta2 contratos · último en diciembre de 2024 | 24,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Venues Iberica SL2 contratos · último en septiembre de 2024 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | Libreria Arenas SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Editorial Bululú SL2 contratos · último en julio de 2024 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 121 | Xiada S.l.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 9.071 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 122 | Distriasvy, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 8.949 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 123 | Libreria Azeta2 contratos · último en septiembre de 2024 | 6.942 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 138 | Berbiriana S.C.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1.111 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 139 | M.couceiro Librerias, SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 859 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 140 | Bookish Ventures, SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 658 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 150 | Musicavalenta 2025 SL2 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 152 | Som 2011 SL2 contratos · último en diciembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Banco de Sabadell S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 25,9 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 3 | Abeconsa, S.l.u.-canarga, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€9 % | 9 % | 1 | |
| 6 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 7 | Canarga, S.L. - Prace, Servicios y Obras, S.A. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Serveo Servicios, S.a.u.-pbsc Urban Solutions Inc.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 11 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 987,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | UTE Jardineria Arce SL y Manuel Rivas Boquete SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 845,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Step, Language Services, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 649,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | UTE Consultora de Ingeniería y Empresa, S.L. - Omicron Amepro, S.A. - Avansig, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 455,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·