Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 230 contratos a 160 empresas por 68,2 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 119 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 68,2 M€ · 160 empresas · 230 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
160 empresas · 68,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banco de Sabadell S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 25,9 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 2 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)6 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€14 % | 14 % | 6 | |
| 3 | Abeconsa, S.l.u.-canarga, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€9 % | 9 % | 1 | |
| 4 | Vázquez y Reino, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 2,6 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 5 | Jardineria Arce S.L. -Manuel Rivas Boquete S.L.-Construcciones Lopez Cao, S.L.10 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€2,9 % | 2,9 % | 10 | |
| 6 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 7 | Canarga, S.L. - Prace, Servicios y Obras, S.A. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 8 | Prace Servicios y Obras, S . A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 9 | Serveo Servicios, S.a.u.-pbsc Urban Solutions Inc.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 10 | Manuel Rivas Boquete S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 11 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 987,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | UTE Jardineria Arce SL y Manuel Rivas Boquete SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 845,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Canarga, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 717,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 14 | Step, Language Services, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 649,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 15 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 632,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 16 | UTE Consultora de Ingeniería y Empresa, S.L. - Omicron Amepro, S.A. - Avansig, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 455,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Construcciones Cernadas, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 452,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Abeconsa, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 430,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Hercal Diggers, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 429,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Servicios SPR Vilanova, SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 414,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 374,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Iturri, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 371,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 364,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Esproade Servicios Integrados SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 328,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 25 | UTE Eptisa - CPS1 contrato · último en diciembre de 2024 | 325 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Desarrolla Obras y Servicios SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 320 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Bcnor Gestión y Soluciones Avanzadas, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 261 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | A Billarda, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 259,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Esmerarte Industrias Creativas SL2 contratos · último en julio de 2024 | 250 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | Obras Ramón Cotelo, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 240,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 231,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Osventos Innovación en Servizos, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 226,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 33 | Montajes Electricos Vizcaino SL - Moelvi1 contrato · último en julio de 2024 | 221,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Gestión Avanzada del Desarrollo Digital, S.L.U., Grupo GTT1 contrato · último en marzo de 2024 | 186 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Adhesión Mercantil Coruñesa, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 171,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 36 | Emprego Social, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 159,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Alvaro Romero Arquitectos SLP1 contrato · último en noviembre de 2024 | 154,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Axiña Servicios Deportivos, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 154,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 39 | Old Navy Port Producciones SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 150 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Dotbeat SC1 contrato · último en julio de 2024 | 150 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Artestudio Xestión Cultural SL2 contratos · último en julio de 2024 | 139,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Frimarte, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 127,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Tourgalia Gestion S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 127,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Asesoría Informática de Sistemas Cad, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 123,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Groma Obras, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 120,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Nordesía Producións SL2 contratos · último en agosto de 2024 | 120,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Aluman Sistemas SLU (Carpinteria Metalica Aluman Sl-empresa Extinguida)1 contrato · último en agosto de 2024 | 117,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Eurocop Security Systems S L1 contrato · último en febrero de 2024 | 111,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Success Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 110,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Federación Galega de Atletismo3 contratos · último en septiembre de 2024 | 107,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·