Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 233 contratos a 173 empresas por 50,1 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 142 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 50,1 M€ · 173 empresas · 233 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
173 empresas · 50,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Dulce Comienzo SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 370,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 136 | Ebisum Legaltech, S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 2.458 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Ecoctrl S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 288 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 129 | Eidon Música SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4.830 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | El Puerto Producciones, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 124 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 540,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Elecnor Servicios y Proyectos. S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 705,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 166 | Elisabeth Martínez Alonso1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 167 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.-Técnicas y Obras del NOroeste S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 92 | Embajador 1992 S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Emepremiumsports, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 95 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Emiced Diseño Integral SL1 contrato · último en julio de 2026 | 103,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 17 | Enequip Serveis Integrals SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 75 | Entrecajas Producciones Teatrales SL1 contrato · último en enero de 2026 | 43 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | epis del noroeste sl1 contrato · último en mayo de 2026 | 9.950 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Eulen, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 11 | Eurest Colectividades1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 73 | Eurocebrian S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 49,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Eversia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 322,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 94 | Factoría Estival de Arte SL1 contrato · último en enero de 2026 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Federación Española de Triatlón1 contrato · último en abril de 2026 | 140,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Federación Galega de Atletismo2 contratos · último en abril de 2026 | 127,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 10 | Formato Verde, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 70 | Fundación Educación y Cooperación - EDUCO1 contrato · último en junio de 2026 | 54,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | G12 Grupo Empresarial de Servicios S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 5.751 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | Gestugal S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 42,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Green Drop Global Consulting SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 26,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Groma Obras, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Grupivazgle, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 136 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 32 | Grupo Amiab Murcia S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 351,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Grupo Atencion a Dependientes S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 863,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 88 | Hermex Iberica S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Id·waste SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 218 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Ilmex S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 140,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 1 | Ilunion Outsourcing, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,4 M€8,7 % | 8,7 % | 1 | |
| 84 | Imatia Innovation, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 27,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | Impulsa Formación y Empleo SL1 contrato · último en enero de 2026 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Ingeniería, Medioambiente y Prevención del Noroeste, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1.020 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Interim Services Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 138 | Irago, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1.743 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Ith Planning And Design SL1 contrato · último en junio de 2026 | 1.100 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Jardineria Arce S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 168 | Jesús Angel Tomé Sanjurjo1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 141 | Jorge Vázquez Couto1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 71 | Joviges, SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 50,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 150 | Junor, SL.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 158 | Kibus Distribucion Alimenticia SL1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 155 | La Bottega Coruña S.L1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 143 | Lara Andalucia, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 96 | Lazona Teatro SL1 contrato · último en enero de 2026 | 16,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·