Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 233 contratos a 173 empresas por 50,1 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 142 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 50,1 M€ · 173 empresas · 233 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
173 empresas · 50,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ilunion Outsourcing, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,4 M€8,7 % | 8,7 % | 1 | |
| 2 | Atlantic Ponte 2000 S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€6,7 % | 6,7 % | 2 | |
| 3 | UTE Civis Global, S.L.U - Manten, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 4 | UTE Natural Kube - Valoriza1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 5 | Salzillo Servicios Integrales SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2,7 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 6 | Contactnova, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 7 | Volvo Trucks España SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 2,4 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 8 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€4 % | 4 % | 7 | |
| 9 | Jardineria Arce S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 10 | Formato Verde, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 11 | Eurest Colectividades1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | Sociedad de Fomento y Desarrollo Turístico, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 1,2 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Canarga, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Interim Services Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | Prace, Servicios y Obras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Vázquez y Reino, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 17 | Enequip Serveis Integrals SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 18 | Osventos Innovación en Servizos S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 873,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 19 | Grupo Atencion a Dependientes S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 863,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 20 | Servicios y Materiales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 774 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Sararte S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 707,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 22 | Elecnor Servicios y Proyectos. S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 705,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Tecnored, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 661,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 24 | CEGA Audiovisuales S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 571,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 540,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 458,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Success Infraestructuras y Servicios, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 417 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 28 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 382,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Dulce Comienzo SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 370,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Lopez y Leis,s.a.2 contratos · último en agosto de 2026 | 366,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Permae Ser, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 355 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Grupo Amiab Murcia S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 351,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Eversia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 322,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Prosema Noroeste, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 318,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Tourgalia Gestion S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 298,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Ecoctrl S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 288 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Protec Solana S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 276,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 38 | Angel Roade, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 270,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Lopez Sancho Monte Alto S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 265,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Id·waste SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 218 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Alquienvas SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 204,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Adhesión Mercantil Coruñesa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 200 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Novavial S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 186,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Desarrolla Obras y Servicios SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 181,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Balidea Consulting & Programing S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 180,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Axiña Servicios Deportivos S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 159,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Federación Española de Triatlón1 contrato · último en abril de 2026 | 140,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Ilmex S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 140,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Grupivazgle, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 136 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Asociación Orgullo Coruña (ORCO)1 contrato · último en junio de 2026 | 133,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·