Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 233 contratos a 173 empresas por 50,1 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 142 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 50,1 M€ · 173 empresas · 233 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
173 empresas · 50,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | Ingeniería, Medioambiente y Prevención del Noroeste, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1.020 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Eurest Colectividades1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 70 | Fundación Educación y Cooperación - EDUCO1 contrato · último en junio de 2026 | 54,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 65 | Asociación Cultural eSe81 contrato · último en mayo de 2026 | 78,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Grupivazgle, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 136 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 81 | Demoliciones Coruña S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 164 | Acacio Sistemas de Alarma S.L1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 28 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 382,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 117 | epis del noroeste sl1 contrato · último en mayo de 2026 | 9.950 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Libros para Soñar, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4.037 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Cenador Catering,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 120 | Distriasvy, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 8.951 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Cendá Gestión Creativa SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | Som 2011 SL1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 31 | Permae Ser, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 355 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 47 | Federación Española de Triatlón1 contrato · último en abril de 2026 | 140,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Federación Galega de Atletismo2 contratos · último en abril de 2026 | 127,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 97 | Radio Spectrum Networks, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Emepremiumsports, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 95 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 129 | Eidon Música SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4.830 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | UTE Natural Kube - Valoriza1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 22 | Elecnor Servicios y Proyectos. S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 705,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 145 | Eulen, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 147 | Servicios Renovados de Alimentación, S.A.,1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 46 | Axiña Servicios Deportivos S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 159,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 63 | Lucas Rojas SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 80,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Prosema Noroeste, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 318,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 128 | Serantes Campos Instalaciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.900 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Vázquez y Reino, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 35 | Tourgalia Gestion S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 298,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 146 | Sulo Ibérica, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 167 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.-Técnicas y Obras del NOroeste S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 68 | Asociación Cultural Aïs1 contrato · último en marzo de 2026 | 66,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 62 | Asv Eventos SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 81,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Recapol SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 75,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Automoviles y Recambios de la Grela, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Novavial S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 186,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 69 | Ambitos Proyectos y Obras S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 55 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 1 | Ilunion Outsourcing, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,4 M€8,7 % | 8,7 % | 1 | |
| 14 | Interim Services Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 40 | Id·waste SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 218 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 99 | 10D10 Soluciones Acertadas SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Formato Verde, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 32 | Grupo Amiab Murcia S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 351,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Eversia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 322,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Ecoctrl S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 288 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Alquienvas SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 204,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Logicfun MH S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 91,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Puertas Afuera Comunicacion Medioambiental y Cultural SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Jorge Vázquez Couto1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·