Adjudicatarios de Concello de Ribeira
Desde 2021, Concello de Ribeira ha adjudicado 151 contratos a 98 empresas por 27,9 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
98 empresas · 27,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Canarga, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 471,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 44 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa S L2 contratos · último en octubre de 2026 | 103,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | Lisardo Excavaciones, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 38,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 25 | Juegos Kompan, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 208,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 51 | Miraveo Assets, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 60,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Maderas Luis Lamas SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 55,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Gestión Cultural Art Music Agency S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 60,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en julio de 2026 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Iluminaciones Santiaguesas SL1 contrato · último en julio de 2026 | 217,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | Montaxes Electricas Noroeste S.L2 contratos · último en junio de 2026 | 138,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 13 | Vilariño Esp S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 492,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 66 | Global Develop Galicia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 28,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Ageitos Rego Servicios de Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Endesa Energía S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 371,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 26 | Techfriendly S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 199,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 61 | Serdeco Contratas, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 36,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | Phebus Sistemas Inteligentes S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Rinol Rocland Suesco S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 29,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 92 | Veronica Elena Nogueira Carreira1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 93 | Maria Josefa Gonzalez Cernadas1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 96 | Roberto Eugenio Balzarelli1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 48 | Gerosalud, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 86,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 2 | Attende Care, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 27 | Jose Fajardo , S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 185,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Transmaser Excavaciones, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 161,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 78 | Paula Perez Blanco1 contrato · último en abril de 2026 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Costas + Pedrós Arquitectos, S.L.P5 contratos · último en marzo de 2026 | 45,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 91 | Eduardo Breogán Nieto Muñiz1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.138 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Sonense de Granitos, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 184,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 86 | Laranga & Gómez Avogadas, S.c.p.1 contrato · último en marzo de 2026 | 9.438 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 95,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 15 | Nemesio Ordoñez, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 458,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 68 | Distribuciones Dalisa Ponteareas S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 26,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Aurora, Pilar y Ana S.L1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 22 | Tecmodeco, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 275,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 11 | Axiña Servicios Deportivos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 549,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 62 | Parade Factory Di Luca, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 32,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Grúas y Autoventas Betanzos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 108,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 89 | Servicios Contratas y Construcciones Galicia SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 5.516 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Consulting de Ingenieria e Instalaciones S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 39,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 34 | Tecnologias Plexus, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 154,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Benito Urban, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 93,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 6 | Excavaciones y Construcciones Nima, S.L12 contratos · último en julio de 2025 | 1,1 M€4 % | 4 % | 12 | |
| 33 | Constuccións Fermin Simal, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 155,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 60 | Francisco Gomez Seijo1 contrato · último en julio de 2025 | 38,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Zona de Obra O Rosal, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 146,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Peycar Pontevedra , S. L.1 contrato · último en junio de 2025 | 68,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 342,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 64 | BTB Solve, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 31,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | UTE Xac-prace1 contrato · último en mayo de 2025 | 628,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·