Saltar al contenido
OpenDataLicit

Xunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela

Adjudicatarios de Xunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela

Desde 2019, Xunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela ha adjudicado 264 contratos a 173 empresas por 243,1 M€. Las cinco primeras concentran el 71 % del importe; 136 empresas han ganado un único contrato.

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

173 empresas · 243,1 M€

Adjudicatarios de Xunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Castromil, S.A1 contrato · último en julio de 2026118,9 M€49 %
2Ferrovial Construccion,s.a. y Endesa X Servicios, S.L. UTE1 contrato · último en abril de 202334,5 M€14 %
3UTE Siad24-asistenzia Santiago1 contrato · último en abril de 202411,8 M€4,9 %
4Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.3 contratos · último en marzo de 20264,4 M€1,8 %
5CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)2 contratos · último en mayo de 20234 M€1,7 %
6promoción de la formacion las palmas s.l.1 contrato · último en septiembre de 20263,1 M€1,3 %
7Copcisa, S.A.1 contrato · último en marzo de 20253,1 M€1,3 %
8Ana Naya García, S. L.1 contrato · último en agosto de 20223 M€1,2 %
9Obras y Viales de Galicia, S.L.11 contratos · último en agosto de 20263 M€1,2 %
10Alcomte Galicia S.L.14 contratos · último en agosto de 20262,7 M€1,1 %
11Proyecon Galicia,s.a.2 contratos · último en septiembre de 20262,5 M€1 %
12Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.4 contratos · último en junio de 20252,2 M€0,9 %
13Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en marzo de 20252,2 M€0,9 %
14Alimentacion Saludable Gallega, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 20222,1 M€0,8 %
15Vitaevents SL1 contrato · último en agosto de 20261,9 M€0,8 %
16Osventos Innovación en Servizos S.L.3 contratos · último en enero de 20261,8 M€0,8 %
17Aceinsa Movilidad S.A.3 contratos · último en marzo de 20261,6 M€0,7 %
18Esproade Servicios Integrados SL1 contrato · último en mayo de 20211,5 M€0,6 %
19UTE Reurbanizacion Pombal (Inside-oviga)4 contratos · último en marzo de 20251,4 M€0,6 %
20T-systems Iberia SAU3 contratos · último en marzo de 20261,4 M€0,6 %
21Construcciones Ruafer, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20251,4 M€0,6 %
22Serviplustotal S.L3 contratos · último en julio de 20221,4 M€0,6 %
23Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en abril de 20261,3 M€0,5 %
24Espina y Delfín, S.L.1 contrato · último en junio de 20241,2 M€0,5 %
25Coto Estudios y Construcciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€0,5 %
26ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en marzo de 20251 M€0,4 %
27Eulogio Viñal Obras y Construcciones, S.A.4 contratos · último en agosto de 20231 M€0,4 %
28Jardanay SL1 contrato · último en agosto de 20261 M€0,4 %
29Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en diciembre de 2023999,8 mil €0,4 %
30Iluminaciones Santiaguesas, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025952,3 mil €0,4 %
31Hordescon, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025889,5 mil €0,4 %
32Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en diciembre de 2023790,4 mil €0,3 %
33Portosur Sociedade Coop. Galega1 contrato · último en diciembre de 2025761,1 mil €0,3 %
34Atlantic Ponte 2000 S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026693 mil €0,3 %
35Obras Gallaecia, S.L.1 contrato · último en julio de 2023661,2 mil €0,3 %
36Flomeyca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025639,9 mil €0,3 %
37Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en julio de 2024612,1 mil €0,3 %
38Coregal Parques e Xardíns, S. L.5 contratos · último en abril de 2026606,3 mil €0,2 %
39Francisco Gomez y Cia., S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025596,9 mil €0,2 %
40Norintegra SL1 contrato · último en marzo de 2026592,5 mil €0,2 %
41Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2020548 mil €0,2 %
42ISGAL de eventos SL1 contrato · último en mayo de 2025532,8 mil €0,2 %
43Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.2 contratos · último en julio de 2026530,6 mil €0,2 %
44Alpha Media Group1 contrato · último en abril de 2024523,7 mil €0,2 %
45Arines Obras y Proyectos S.L.2 contratos · último en marzo de 2025447,4 mil €0,2 %
46Sagres, S.L.3 contratos · último en julio de 2025428,4 mil €0,2 %
47Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023414,7 mil €0,2 %
48Proyfe, S.L.7 contratos · último en abril de 2026385,5 mil €0,2 %
49Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2023384,6 mil €0,2 %
50Ricoh España, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023382,5 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.