Alcaldía del Ayuntamiento de As Somozas
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de As Somozas
Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de As Somozas ha adjudicado 84 contratos a 44 empresas por 5,4 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 30 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
44 empresas · 5,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | A-z Motor, S.A1 contrato · último en septiembre de 2020 | 23,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A1 contrato · último en junio de 2026 | 8.779 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Aon Iberia Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U. (Aon Gil y Carvajal SA Corred D Seg-em Extda)1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 21 | Aquablue Sistemas Constructivos SL1 contrato · último en junio de 2020 | 42,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Breogan Motor, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 15,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Calfensa Proyectos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 171,7 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 20 | Canarga, S.L.2 contratos · último en julio de 2020 | 51,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 40 | Casal Leal SC1 contrato · último en junio de 2025 | 826 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Chiringuito tomalle algo1 contrato · último en junio de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 30 | Combina Social S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 21,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 1 | Construcciones Guerreiro Somozas, S.L.13 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€20 % | 20 % | 13 | |
| 11 | Construcciones Ponciano Nieto S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 162,3 mil €3 % | 3 % | 4 | |
| 5 | Ctnes. J. Mauri e hijos, s.l.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 362,5 mil €6,7 % | 6,7 % | 5 | |
| 6 | Desarrolla Obras y Servicios SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 338 mil €6,2 % | 6,2 % | 2 | |
| 43 | Electricidad Permuy S.L.1 contrato · último en agosto de 2020 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 23 | Estudio Tecnico Gallego, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 40 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Explotaciones Gallegas, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 32,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 4 | Francisco Gómez y Cía, S.L.5 contratos · último en agosto de 2025 | 419,9 mil €7,7 % | 7,7 % | 5 | |
| 29 | Gallaecia Works S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 22,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Globalia Urbanismo Integral S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 23 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Gonzacar S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 38,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Hidrocarburos del Norte S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 11,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 13 | Huso 29 Estudios y Construcciones S.L.2 contratos · último en julio de 2022 | 110,2 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Itma, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 77,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 33 | Javier Garcia Beceiro1 contrato · último en junio de 2026 | 20,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 2 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 543,3 mil €10 % | 10 % | 7 | |
| 17 | KL-1 Mobiliario de Oficina,s.l1 contrato · último en junio de 2021 | 71 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 9 | Limpergal, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 187,3 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 22 | Lopez y Leis,s.a.1 contrato · último en enero de 2023 | 41 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Lumea Soluciones Eléctricas S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 60,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 3 | Manuel Varela Collazo S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 447 mil €8,2 % | 8,2 % | 3 | |
| 38 | MGS Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 7.431 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Pequeño Permuy, Daniel1 contrato · último en junio de 2024 | 1.801 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Picariños Animación S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 17,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 14 | Sava Servicios Deportivos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 102,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 32 | Servicios Gallegos de Minusvalidos, SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 20,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 16 | Servicios Lacar Salnes, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 77 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 7 | Serviconciertos S.L3 contratos · último en junio de 2025 | 287,5 mil €5,3 % | 5,3 % | 3 | |
| 8 | Soto Espectaculos As Pontes SL2 contratos · último en junio de 2026 | 201,5 mil €3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 31 | Sport Equipalia, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 21,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 12 | Syr-amg, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 157,1 mil €2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 18 | Técnica Norte Eléctricidad, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 68 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 24 | Universidad de Santiago de Compostela1 contrato · último en octubre de 2020 | 39,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·