Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca ha adjudicado 235 contratos a 164 empresas por 29,7 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 133 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
164 empresas · 29,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viales y Obras Públicas, S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 4 M€14 % | 14 % | 8 | |
| 9 | Edificaciones Conquenses, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 774,1 mil €2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 2 | Álvaro Villaescusa, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€9,6 % | 9,6 % | 6 | |
| 36 | Parques Infantiles del Levante, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 139,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 4 | Obras Especiales Castilla la Mancha S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 2,1 M€7,1 % | 7,1 % | 4 | |
| 16 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 389,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 17 | Limpiezas Industriales Aranguren, SL4 contratos · último en marzo de 2025 | 371,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 19 | Ayto Soluciones Informáticas, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 326,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 23 | Neopark CLM 2011 S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 284,4 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 25 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 267,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 26 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 237,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 60 | Carrozas Sanchez, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 65,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 11 | Ejevial Señalizacion, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 619,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 15 | Tarareate, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 399,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 38 | Tecon Soluciones Informaticas, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 132,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 58 | Krealia Gestion de Espacios S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 66,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 102 | Taxis y Ambulancias Habichuela SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 121 | Contelogic Sociedad Limitada3 contratos · último en marzo de 2026 | 17,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 6 | Cauler, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,1 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 13 | Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 408,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 27 | Nwform, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 198,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Sothis Servicios Tecnológicos SLU2 contratos · último en enero de 2025 | 149,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Add4u – Soluciones para Gestión y Desarrollo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 96,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 56 | Asociación Cultural Accor-cuenca2 contratos · último en octubre de 2024 | 75 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 68 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 56,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 76 | club deportivo futbcuenca2 contratos · último en marzo de 2024 | 47 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | Adegosport SL2 contratos · último en noviembre de 2023 | 36,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 89 | Gestión Especializada de Seguridad, S.L2 contratos · último en junio de 2026 | 36,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | Centro de Estudios Ortega y Gasset Cuenca, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 32,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 118 | Todoelshow, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Masque Gestión y Desarrollo S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 14,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | Toroverde Parks S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,7 M€9,1 % | 9,1 % | 1 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 1,3 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 7 | Sacyr Social, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Asociacion Cultural Musical Virgen de la Luz de Cuenca1 contrato · último en abril de 2025 | 842,8 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | Cyes Infraestructuras SLU - Vareser 96 SL1 contrato · último en junio de 2026 | 734,1 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 564,6 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Eulen, S.A1 contrato · último en junio de 2024 | 401,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Bull Fuego S.L.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 330 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 308,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | UTE Future Space CLM S.L.U y Servinet sistemas y comunicación S.L.U1 contrato · último en agosto de 2023 | 306,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Grupo Avícola Rujamar1 contrato · último en marzo de 2023 | 300 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Instalaciones Mantenimiento Edificios y Servicios Auxiliares SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 279,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Equipamientos Deportivos, S.A. (Equidesa)1 contrato · último en julio de 2023 | 187 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 160 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Fundacion Antonio Perez de la Diputación de Cuenca1 contrato · último en noviembre de 2024 | 154 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Fitness Project Center SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 152,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Aquambiente, Servicios para el sector del agua, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 148,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Altia Consultores, S.A.,1 contrato · último en agosto de 2023 | 145 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Soliss Mutua de Seguros1 contrato · último en septiembre de 2023 | 145 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·