Adjudicatarios de Ajuntament de Ripoll
Desde 2020, Ajuntament de Ripoll ha adjudicado 117 contratos a 90 empresas por 15,2 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
90 empresas · 15,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Residencial el Pla1 contrato · último en abril de 2026 | 8,8 M€58 % | 58 % | 1 | |
| 2 | Construo Construccions Generals SL B179159271 contrato · último en abril de 2024 | 690 mil €4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 3 | Iberland Inmuebles y Reformas, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 570,2 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 4 | Serveis Integrals 360 Plus,SL1 contrato · último en noviembre de 2020 | 490,2 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 5 | Obres i Paviments Bou, S.L.5 contratos · último en mayo de 2023 | 423,7 mil €2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 6 | General Lim, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 315,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 7 | Bover Gutierrez, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 314,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 8 | Voracys, SL1 contrato · último en julio de 2021 | 249,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 9 | Cubiertas y Frigorificos1 contrato · último en septiembre de 2026 | 231,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 10 | Forjados y Estructuras de Hormigón One SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 227,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 11 | Marc Navarro i Moya3 contratos · último en julio de 2026 | 191,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 12 | Arenes i Graves Castellot S.A2 contratos · último en julio de 2021 | 173 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 13 | Vodafone España SAU1 contrato · último en enero de 2022 | 147,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Agusti y Masoliver S.A1 contrato · último en junio de 2022 | 134,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Ravetllat arquitectura. S.L.P1 contrato · último en abril de 2024 | 132,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Planas Forestal i Jardineria, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 120 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 17 | Rehatec Zenit S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 118,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | UTE Telefónica de España - Telefónica Móviles MXLV1 contrato · último en junio de 2025 | 113,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | American Tower España, S.L.U1 contrato · último en julio de 2025 | 100 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Eudald Viñas,s.l.2 contratos · último en marzo de 2024 | 91,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 21 | Daniel González Horno + 11 contrato · último en julio de 2024 | 81,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Nechi Ingenieria SLP2 contratos · último en marzo de 2022 | 79,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 23 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 77,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Cronorent S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 73,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Propiedades Residenciales, SL1 contrato · último en junio de 2022 | 67 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Fundació Privada MAP6 contratos · último en mayo de 2026 | 63,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 27 | Estudios y Contratas Silvícolas S.L1 contrato · último en junio de 2021 | 56,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Plasfoc, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 55,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Crous Expert SL2 contratos · último en julio de 2020 | 47,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Roger Rusiñol Construccions, SLU.1 contrato · último en mayo de 2026 | 47,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Ondara Arquitectura, SLP1 contrato · último en julio de 2023 | 44,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Miquel Puig Castañé1 contrato · último en noviembre de 2020 | 41,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Hercal Diggers SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 40,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Arico Forest, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 39,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Televisió del Ripollès SLU1 contrato · último en septiembre de 2020 | 39,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Projectes Micma, SL1 contrato · último en noviembre de 2020 | 38,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Sistemas Digitales Corporate SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 34,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Sief 2 SL2 contratos · último en junio de 2022 | 34,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | DF Economistes Auditors, S. L.4 contratos · último en marzo de 2025 | 31,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 40 | Marta Macià Fontanet1 contrato · último en junio de 2026 | 31,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Comunicacions del Ripollès1 contrato · último en septiembre de 2020 | 29,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Kollatec SL2 contratos · último en octubre de 2020 | 27,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Empresa B663936611 contrato · último en diciembre de 2022 | 27,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Asfaltados y Equipos de Maquinaria, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 26,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Happyludic Playground and Urban Equipment SL1 contrato · último en julio de 2020 | 26 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Ingeniería Control y Transferencia de Tecnología, SA (Ictt, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2024 | 26 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Alquiber Quality SA1 contrato · último en junio de 2021 | 24,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Sevima Sold SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 23,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Pitivi Events, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 21,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Talent Artístic, SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 21,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·