Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
Desde 2017, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada ha adjudicado 527 contratos a 358 empresas por 282,2 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 269 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
358 empresas · 282,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 498,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 55 | Calero Aguilera Servicios SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 371,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 13 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.7 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 4 | Aeronaval de Construcciones e Instalaciones, S.A. (Acisa)6 contratos · último en abril de 2026 | 4,6 M€1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 5 | Eulen, S.A5 contratos · último en marzo de 2026 | 4,5 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 36 | Asociación para la Formación Profesional Integral y Social de la Persona - Inserta Andalucía5 contratos · último en febrero de 2025 | 604,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 58 | Cetursa Sierra Nevada, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 343,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 65 | Lindeo Ingenieros S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 275,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 85 | Neumaticos Buitrago S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 146,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 103 | Granada Comunicaciones 2012 SLU5 contratos · último en marzo de 2026 | 100,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 302 | Clece, S.A.5 contratos · último en agosto de 2025 | 85 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 26 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 27 | BL España Software, S.L.U4 contratos · último en junio de 2026 | 960,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 30 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 897,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 33 | Guerreli Construcciones y Contratas SL4 contratos · último en julio de 2026 | 873,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 37 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 584,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 56 | Cruz Roja Española4 contratos · último en junio de 2026 | 364,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 64 | Agustino Ingeniería y Montajes S.L.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 280 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 69 | Teknoservice SL4 contratos · último en octubre de 2025 | 235 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 128 | Ingenieria Atecsur S.L.4 contratos · último en octubre de 2024 | 62,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 7 | Grulop 21 S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 17 | Albaida Infraestructuras, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 19 | UTE Acsa Obrsa e Infraestructuras, S.A.U. - Heliopol, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Urbana Infraestructuras e Ingeniería, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 875 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2024 | 469,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 51 | Bados Navarro SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 426,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 74 | Producciones y Exhibiciones Artisticas, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 191,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 117 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)3 contratos · último en agosto de 2024 | 83,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 132 | Alphabet España Fleet Management, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 56,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 166 | Talleres de Arte Moreno S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 28,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 235 | Neptuno Schow SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 7.764 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 251 | Cuatro Productora de Contenidos Audiovisuales S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 3.809 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Construcciones Serrot, S.A. - Metalicas Ulia, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 12,1 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 10 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU2 contratos · último en febrero de 2024 | 3 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 12 | Svat, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 14 | Construcciones Glesa, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 24 | Serveo Facility Management, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 25 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU2 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | Prodesur Construcción y Proyectos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 558,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | HPC Ibérica, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 537,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Andaluza de Tratamientos de Higiene, S.A.2 contratos · último en agosto de 2024 | 474,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 446,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Agustino Ingeniería y Montajes S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 432,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 53 | Ventanas Almeria 03, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 387,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 57 | J. Marín, Instalaciones Frío-Calor, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 345,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 60 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)2 contratos · último en octubre de 2025 | 294,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 63 | BCM Gestión de Servicios, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 282,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | UTE FCC Medio Ambiente, S.A.U. - FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 194,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 76 | Agrihat, SLL2 contratos · último en agosto de 2022 | 188,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 80 | Buquerin O Valverde S.L.P2 contratos · último en mayo de 2023 | 173,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·