Alcaldía del Ayuntamiento de Loja
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Loja
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Loja ha adjudicado 169 contratos a 126 empresas por 33,1 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 102 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
126 empresas · 33,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 15,3 M€46 % | 46 % | 1 | |
| 2 | Trafisa Construccion y Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,2 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 3 | Prodesur Construcción y Guerreli Construcciones1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,6 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 4 | Fortress Restauracion de Monumentos Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 5 | Multiservicios y Construcciones Mulconsa, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 6 | UTE Construcciones Perez Jimenez S.l-herramientas y Valenzuela S.L1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Construcciones y Asfaltos Magecar, S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 941,9 mil €2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 8 | Plaza Sistemas, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 884,9 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Obras e Inversiones Otero S.L.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 835,5 mil €2,5 % | 2,5 % | 6 | |
| 10 | Ludibe Integra SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 732,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Qsolpangon S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 492,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 12 | Iluminaciones Artisticas Maral SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 486,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 13 | Autocares de Balerma Sociedad Limitada1 contrato · último en abril de 2023 | 414,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Etralux S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 376,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | Amuebladora Lojeña, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 280 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | GP Servicios Educativos SL4 contratos · último en noviembre de 2024 | 279 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 17 | Enerplus, S.L.U2 contratos · último en junio de 2026 | 257 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 18 | Instalaciones Técnicas Contreras S.L. (Iteco S.L.)1 contrato · último en septiembre de 2023 | 256,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Suministros Electricos Coto, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 223 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Excavaciones y Contenedores Moroncillo S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 193 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 21 | Inagas 2001, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 191,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Instalaciones en Medio Natural SLU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 175,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Ricoh España, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 161,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Maquinaria y Servicios Garmo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 156,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Gestion y Explotacion de Restaurantes S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 148,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 26 | Manuel Ruiz Cantero1 contrato · último en febrero de 2023 | 124,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Innovaciones Tecnologicas del Sur Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2023 | 114,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Dolores Maria Cano Fernandez1 contrato · último en enero de 2022 | 107,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Francisco Javier Cerrillo Martin2 contratos · último en septiembre de 2024 | 103,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Oluz1 contrato · último en agosto de 2023 | 99,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Retamar Obras, Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 86,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | DL Catering y Colectivos 2000 SL y Axial Mediterranea S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 77,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Insigna Uniformes S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 76,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Hormiloxa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 72,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Televida Servicios Sociosanitarios, SLU1 contrato · último en octubre de 2023 | 72 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Arulo, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 70 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | W.R. Berkley Europe A.g., Sucursal en España1 contrato · último en octubre de 2023 | 66,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Yamur. Arquitectura y Arqueología S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 66,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Granata Producciones, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 63 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Espect Management 2008, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 60,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 41 | Lori Meyers, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Senegar, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 56,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Granado Emedemusica, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 56 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Camiloja S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 54,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Desarrollos Tecnologicos Intelec Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 53,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Jarana Producciones y Marketing, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 51 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Veromart 2023, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 50,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Pavasur 1, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 48,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 49 | Factor Deporte SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 46,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Miguel Lopez Rosua1 contrato · último en noviembre de 2023 | 45,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·