Alcalde del Ayuntamiento de Eibar
Adjudicatarios de Alcalde del Ayuntamiento de Eibar
Desde 2020, Alcalde del Ayuntamiento de Eibar ha adjudicado 567 contratos a 269 empresas por 48,7 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 164 empresas han ganado un único contrato.
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
269 empresas · 48,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edukeibar, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€6,6 % | 6,6 % | 4 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025 | 2,9 M€6 % | 6 % | 3 | |
| 3 | Construcciones Artzamendi S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 4 | Construcciones Zubieder, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 5 | Limpieza y Mantenimiento Impacto S L4 contratos · último en enero de 2025 | 2,1 M€4,4 % | 4,4 % | 4 | |
| 6 | Autobuses la Guipuzcoana, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 2 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 7 | Altuna y Uria SA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 8 | TK Elevadores España, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 9 | Obras Especiales de Edificación e Infraestructuras, SAU2 contratos · último en abril de 2022 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 10 | Asociación de Intervención Socioeducativa Kalexka6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 11 | Arcos 21 Procon, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 907,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Unebide Obras y Contratas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 894,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 13 | UTE Urdinberri - Viuda de Sainz2 contratos · último en mayo de 2022 | 876,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 14 | Sacyr Social, S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 865,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Animazio Zerbitzua Astixa S.L15 contratos · último en septiembre de 2026 | 831,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 15 | |
| 16 | Estudios y Obras Rekalde, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 771,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 17 | Asfaltados y Construcciones Morga, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 723,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 18 | Organizaciones Ciclistas Euskadi6 contratos · último en abril de 2026 | 720,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 19 | Edp Clientes S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 681,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | Eibar Igerixan Kirol Kluba2 contratos · último en diciembre de 2025 | 612,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 21 | Cielito Banda de Musica de Eibar7 contratos · último en febrero de 2026 | 604,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 22 | Zamakoa, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 558 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 23 | Neo Instalaciones Deportivas, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 533 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 24 | Bedu Avata Sociedad Limitada2 contratos · último en enero de 2025 | 522,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 25 | Manuel Murillo Mesa3 contratos · último en diciembre de 2025 | 462,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 26 | Inmobiliaria Bitxor SRL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 450 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Barik Reformas 2019, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 381,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Arrats Elkartea2 contratos · último en octubre de 2023 | 351,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros5 contratos · último en enero de 2025 | 337,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 30 | Construcciones Otegui Gaztañaga, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 327,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Excavaciones y Transportes Orsa, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 314,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Basa Arquitectura S.COOP. Pequeña Profesional3 contratos · último en mayo de 2024 | 311,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 33 | Versia Infraestructuras Ti, S.L.9 contratos · último en marzo de 2026 | 301 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 34 | Bizikidetu, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 294,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 35 | Yarritu, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 290,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 36 | Radimer Seguridad, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 285,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | K1 Ekopaisaia, S.L.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 281 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 38 | Coryd, S.L.4 contratos · último en junio de 2022 | 277,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 39 | Galea Electric, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 274,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 40 | Roberto Sologaistua Cendoya2 contratos · último en diciembre de 2024 | 269,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Obras y Servicios Basauri, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 267,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Entitat Nascor Formación SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 254,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 250 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Sistemas de Oficina de Gipuzkoa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 247,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Adindu Gerontologia Zerbitzuak SL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 244,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 46 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.3 contratos · último en febrero de 2024 | 225,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 47 | Cumenorte S.L1 contrato · último en mayo de 2023 | 218,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Sumun Equipamientos, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 218,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 49 | Impercaya, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 217,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Asfaltos Uribe, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 207,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·