Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra
Desde 2022, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra ha adjudicado 119 contratos a 92 empresas por 16,5 M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
92 empresas · 16,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Atracciones Avenida, S.L.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 108,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 24 | Estrategias de Ingeniería y Desarrollo Eid, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 62,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 6 | Construcciones y Excavaciones LECHA, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 898,7 mil €5,4 % | 5,4 % | 3 | |
| 7 | Aragonesa de obras civiles, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 623,3 mil €3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 9 | Ábaco Soluciones Constructivas, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 521 mil €3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 10 | Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 373,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 12 | Masgeo Asociados SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 167,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 22 | Talleres Alcabal, S.l.2 contratos · último en marzo de 2024 | 77,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Ruedole S.L2 contratos · último en julio de 2025 | 42,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Lasaosa Productos Quimicos S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 36,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | Creu Roja Espanyola a Barcelona2 contratos · último en mayo de 2025 | 36,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 32 | Otis Mobility, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 36,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 87 | Serunion, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 12 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Enel Green Power España S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,8 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 2 | ute ACSA-AOC1 contrato · último en julio de 2026 | 2,6 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 3 | Aragonesa de Obras Civiles, S.L.- Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,2 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 4 | Fomento Benicasim, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,3 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 5 | Aragonesa de Obras Civiles, S.L.- Acsa Obras e Infraestruturas, S.A.U1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,2 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 8 | Energías Renovables de Mimas, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 533,2 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 11 | CI ETF I Renato PtX ProjectCo 1, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 294,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Eiffage Energia SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 150 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Constructora Alcañizana Gil SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 139,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 15 | Atadi Empleo SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 110 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Ee.ss.murria Hnos. S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Construcciones Calvo Buj SC1 contrato · último en octubre de 2024 | 96,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Hermanos Romeo, C.B.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 95,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Pinturas Gines Pastor, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 89,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Total Ekip, Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2023 | 79,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Grupo Gen Arquitectura, S.COOP.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 67,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | jose-ramon aplicaciones tecnicas de la electricidad s.l. (ATELEC,S.L.)1 contrato · último en diciembre de 2024 | 60,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Carpinteria Manuel Añaños Otal1 contrato · último en noviembre de 2025 | 59,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Estrategias de Ingeniería y Desarrollo Eid, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 45,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Econaves S.L1 contrato · último en diciembre de 2024 | 38,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Infinity Loop SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 31,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Csancheztoros SL1 contrato · último en julio de 2024 | 31 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Gloobal Movingrent, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 26,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Equipos de Oficina de Teruel S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 26,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Estudio de Arquitectura MMT SLP1 contrato · último en diciembre de 2024 | 25,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 21,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en abril de 2026 | 21 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Proseba Servicios Electricos SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 20,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Grupo Gen Arquitectura, S.COOP.1 contrato · último en agosto de 2026 | 18 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Metalurgica Said, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 17,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Rodriguez Viñals, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 15,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | El Molino Audiovisual. SL1 contrato · último en junio de 2026 | 15,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Francisco Lopez Ortin1 contrato · último en julio de 2026 | 13,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Musical Pontevedra, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Skyline Nights, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Gil Forestal, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Producciones Madman S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·