Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra

Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra ha adjudicado 221 contratos a 150 empresas por 32,2 M€. Las cinco primeras concentran el 49 % del importe; 117 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

150 empresas · 32,2 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Energía Inagotable del Proyecto Mudejar 1, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20224,8 M€15 %
2Enel Green Power España S.L.U.1 contrato · último en febrero de 20243,8 M€12 %
3ute ACSA-AOC1 contrato · último en julio de 20262,6 M€8,2 %
4Promociones Altogra SL4 contratos · último en febrero de 20222,3 M€7 %
5Aragonesa de Obras Civiles, S.L.- Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 20242,2 M€6,7 %
6Energías Renovables de Palene, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20221,6 M€4,8 %
7Fomento Benicasim, S.A.1 contrato · último en marzo de 20231,3 M€3,9 %
8Energía Inagotable de Halicarnaso, S. L.1 contrato · último en diciembre de 20221,2 M€3,8 %
9Aragonesa de Obras Civiles, S.L.- Acsa Obras e Infraestruturas, S.A.U1 contrato · último en marzo de 20241,2 M€3,7 %
10Construcciones y Excavaciones LECHA, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025898,7 mil €2,8 %
11Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2024795,6 mil €2,5 %
12Serunion, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2026723,1 mil €2,2 %
13Aragonesa de obras civiles, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025623,3 mil €1,9 %
14Next Generation Energy Bario, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022601,3 mil €1,9 %
15Energías Renovables de Larisa, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022583,4 mil €1,8 %
16Energías Renovables de Egeon, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022540,6 mil €1,7 %
17Energías Renovables de Mimas, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022533,2 mil €1,7 %
18Ábaco Soluciones Constructivas, S.L.2 contratos · último en julio de 2025521 mil €1,6 %
19Limcamar, S.L.1 contrato · último en junio de 2022477,8 mil €1,5 %
20CI ETF I Renato PtX ProjectCo 1, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024294,5 mil €0,9 %
21Energía Inagotable de Estatua Libertad, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022279,9 mil €0,9 %
22Ezague, S.L1 contrato · último en marzo de 2022241,1 mil €0,7 %
23Atracciones Avenida, S.L.21 contratos · último en diciembre de 2025239,7 mil €0,7 %
24Valdonaire Soluciones Técnicas, S.L.1 contrato · último en enero de 2022196,2 mil €0,6 %
25Perfibesa, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2022184,8 mil €0,6 %
26Masgeo Asociados SLU2 contratos · último en febrero de 2026167,2 mil €0,5 %
27Atadi Empleo SLU2 contratos · último en julio de 2025165 mil €0,5 %
28Next Generation Energy Americio, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022162,2 mil €0,5 %
29Eco Oil SA1 contrato · último en julio de 2021150,4 mil €0,5 %
30Eiffage Energia SLU1 contrato · último en septiembre de 2026150 mil €0,5 %
31Solitium, S.L.2 contratos · último en marzo de 2022144,5 mil €0,4 %
32Constructora Alcañizana Gil SL1 contrato · último en marzo de 2025139,6 mil €0,4 %
33Total Ekip, Sociedad Limitada4 contratos · último en junio de 2023137,9 mil €0,4 %
34Estrategias de Ingeniería y Desarrollo Eid, S.L.7 contratos · último en enero de 2026105,9 mil €0,3 %
35Sonnergy Nuevas Energias SL1 contrato · último en octubre de 2026100 mil €0,3 %
36Ee.ss.murria Hnos. S.L.1 contrato · último en abril de 2026100 mil €0,3 %
37Construcciones Calvo Buj SC1 contrato · último en octubre de 202496,1 mil €0,3 %
38Hermanos Romeo, C.B.1 contrato · último en noviembre de 202395,6 mil €0,3 %
39Fuse Records - Fluge Zaragoza S.L.1 contrato · último en enero de 202293,5 mil €0,3 %
40Pinturas Gines Pastor, S.L.1 contrato · último en julio de 202689,5 mil €0,3 %
41Talleres Alcabal, S.l.2 contratos · último en marzo de 202477,7 mil €0,2 %
42UTE Residencia los Jardines de Andorra3 contratos · último en marzo de 202268,2 mil €0,2 %
43Grupo Gen Arquitectura, S.COOP.1 contrato · último en noviembre de 202567,5 mil €0,2 %
44Millan Oliver, Jose Luis5 contratos · último en diciembre de 202460,5 mil €0,2 %
45jose-ramon aplicaciones tecnicas de la electricidad s.l. (ATELEC,S.L.)1 contrato · último en diciembre de 202460,5 mil €0,2 %
46Carpinteria Manuel Añaños Otal1 contrato · último en noviembre de 202559,9 mil €0,2 %
47Premira Energia, S.L.1 contrato · último en marzo de 202248,7 mil €0,2 %
48Lorke Systems1 contrato · último en diciembre de 202247,4 mil €0,1 %
49Estrategias de Ingeniería y Desarrollo Eid, S.L.1 contrato · último en julio de 202645,5 mil €0,1 %
50Ruedole S.L2 contratos · último en julio de 202542,5 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.