Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Desde 2019, Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada ha adjudicado 310 contratos a 187 empresas por 56,9 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 132 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
187 empresas · 56,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autobuses Urbanos de Ponferrada, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,5 M€18 % | 18 % | 4 | |
| 2 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025 | 7,5 M€13 % | 13 % | 3 | |
| 3 | Senior Servicios Integrales, S.A8 contratos · último en agosto de 2026 | 6,6 M€12 % | 12 % | 8 | |
| 4 | Endesa Energía S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 2,3 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 6 | Excarbi, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€3,9 % | 3,9 % | 11 | |
| 7 | Geoxa, General de Construcciones - Cabero Edificaciones1 contrato · último en junio de 2025 | 2 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 8 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 9 | Cymot, S.A7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 10 | Urber construccion y mantenimiento industrial, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 804 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Maga Estudios Y Construcciones Sociedad Limitada.3 contratos · último en abril de 2025 | 703,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 12 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 672,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Besadean S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 606,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 14 | Proconsi, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 596,6 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 15 | Diversa Desarrollo e Innovacion SL2 contratos · último en septiembre de 2021 | 549,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Empatiza Consulting S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 548,7 mil €1 % | 1 % | 10 | |
| 17 | Clece, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 544,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Inse Rail, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 524,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | BYD Motors Iberia S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 430 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Sportan, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 412,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Pac Gestion Socio Cultural y Turistica SLU6 contratos · último en abril de 2026 | 409,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 22 | Tres Castillos2 contratos · último en marzo de 2026 | 408 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Compañía Española de Petróleos, S. A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 397,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 24 | Contenur, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 362,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 25 | Arposa 60, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 350,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Tecson Sonido e Iluminación, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 347,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | Alquiler de vehículos y 4x4 Bierzo, SL4 contratos · último en abril de 2026 | 339,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 28 | Forestación y Repoblación, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 312,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Vehículos, Equipamientos y Carrocerías Prieto-puga (Veicar)2 contratos · último en agosto de 2023 | 310,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Técnicas Construcción Sevemul S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 275,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Catyrest SA1 contrato · último en julio de 2024 | 272,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Gvam Guías Interactivas S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 268,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Choosing Big, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 267,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Proyectos Sistemas y Peritaciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 263,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Tecnoservicio Orensano S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 261 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Viacon- Vías y Construcciones del Norte2 contratos · último en septiembre de 2026 | 254,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Activa Viales S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 251 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Svat - Sistemas y Vehiculos de Alta Tecnologia, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 229,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Trabajos Servicolas la Peña el Sol S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 213,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 199,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 196,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Proyectos y Construcciones Alpo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 189,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Mondo Iberica, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 188,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Seeketing, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 175,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Tevasenyal, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 167,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)2 contratos · último en octubre de 2025 | 165,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Bierzo Motor SL2 contratos · último en abril de 2026 | 164,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Análisis y Desarrollo de software, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 163,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 49 | Iturri, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 160,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Prefabricados Dar S.L.,2 contratos · último en marzo de 2025 | 159,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·