Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Desde 2019, Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada ha adjudicado 310 contratos a 187 empresas por 56,9 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 132 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
187 empresas · 56,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 | Cotoverde Obras e Servizos, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 93 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Cruzval Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 74,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 9 | Cymot, S.A7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 52 | Dafrica Bierzo,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 159,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 92 | Despacho Abaco SAP1 contrato · último en febrero de 2025 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Deurza Consulting Sociedad Limitada1 contrato · último en marzo de 2025 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Diagonal Producciones, S.L,1 contrato · último en septiembre de 2024 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Distribuciones Rivas, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 8.264 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Diversa Desarrollo e Innovacion SL2 contratos · último en septiembre de 2021 | 549,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 123 | dnota medio ambiente, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 109 | Dornier, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Dräger Hispania SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 91 | E.c.k. Bierzo S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Ecocomputer, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 47,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 82 | Electricidad, Agua y Gas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 72,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 179 | Emico S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 3.825 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Empatiza Consulting S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 548,7 mil €1 % | 1 % | 10 | |
| 4 | Endesa Energía S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 138 | Escuredo Blanco Hermanos S.L1 contrato · último en julio de 2023 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Escuredo Blanco Hermanos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 80,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 199,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 6 | Excarbi, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€3,9 % | 3,9 % | 11 | |
| 28 | Forestación y Repoblación, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 312,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 89 | Formacal S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 61,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 57 | Francis-2 Construcción y Montaje de Carrozas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 141,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 145 | Fundacion Centro Astorgano Leones de Solidaridad2 contratos · último en julio de 2026 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Fundacion Telice Magnetic Anomaly1 contrato · último en enero de 2025 | 87 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 170 | Fundi-Trof, S.L..1 contrato · último en junio de 2024 | 8.264 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 2,3 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 160 | Geocyl Consultoria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 11,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Geoxa, General de Construcciones - Cabero Edificaciones1 contrato · último en junio de 2025 | 2 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 106 | Giglon, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 44,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Globalgex Profesionales sl3 contratos · último en julio de 2026 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 113 | Go León, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2025 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 181 | Grafinta S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 2.314 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Gvam Guías Interactivas S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 268,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 130 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038641 contrato · último en octubre de 2025 | 24,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | Incipresa, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Inse Rail, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 524,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 137 | Insigna Uniformes S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 20,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 154 | Instituto de la Construcción de Castilla y León1 contrato · último en agosto de 2026 | 14,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Interiores Galicia, S.L. (Intega)1 contrato · último en junio de 2025 | 143,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 112 | Intragas S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 173 | Ipanema Espectáculos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 7.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Irene Tapia Fernandez1 contrato · último en febrero de 2025 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Iturri, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 160,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 169 | Itwise Technologies Services, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 8.584 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Jesus Gutierrez Sierra1 contrato · último en abril de 2023 | 83,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 148 | Jomago S.L3 contratos · último en abril de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·