Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino ha adjudicado 129 contratos a 73 empresas por 7,8 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
73 empresas · 7,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aceinsa Levante, S.A. - Aceinsa Movilidad, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 950,2 mil €12 % | 12 % | 1 | |
| 2 | E.c.k. Bierzo S.A. - Electricidad, Agua y Gas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 834,3 mil €11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Vazper 3, S.L.16 contratos · último en febrero de 2024 | 719 mil €9,2 % | 9,2 % | 16 | |
| 4 | Biermaex,s.l.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 601,3 mil €7,7 % | 7,7 % | 2 | |
| 5 | Cotoverde Obras y Servicios S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 536,8 mil €6,9 % | 6,9 % | 7 | |
| 6 | Ingenieria y Obras del Noroeste, S. L.6 contratos · último en abril de 2025 | 455,8 mil €5,8 % | 5,8 % | 6 | |
| 7 | E.m.l. Emelesa, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 349,2 mil €4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 8 | Cymot, S.A.5 contratos · último en agosto de 2025 | 310,8 mil €4 % | 4 % | 5 | |
| 9 | Hitraf, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 269,9 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 10 | Elías Jadraque, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 265,7 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 11 | Talleres Marcelino Miguel, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 238,9 mil €3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 12 | Martinauto S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 171 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Cufa Obras y Proyectos S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 163,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | Repoblacion y Bosquetes Forestales, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 144 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Cufa Cubiertas Ventiladas SL1 contrato · último en abril de 2026 | 139,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Acoval2 contratos · último en octubre de 2021 | 113,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 17 | Otis Mobility S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 105,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 18 | Ovisa Pavimentos y Obras, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 103,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Excarbi, S.L.3 contratos · último en mayo de 2021 | 97,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 20 | Grau Maquinaria i Servei Integral, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 97,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Aivisa Valladolid, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 78,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Servitec Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 76,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en enero de 2026 | 71,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Disa Peninsula, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 70,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Tinastur,s.c.l Astur.1 contrato · último en julio de 2020 | 61,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Equattro Arquitectura Más Ingeniería, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 55,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 27 | Elección Instalaciones y Redes, S.L1 contrato · último en marzo de 2025 | 52,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Cadielsa Leon, S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 50,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Peyalfe, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 45,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Instalaciones Bahia Park S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 43,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Molly & Vega Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 38,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Carbón Verde Energía S.L3 contratos · último en abril de 2025 | 34,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 33 | Telegrado, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 33,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Geser Advance 51 SL2 contratos · último en mayo de 2022 | 33,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Globalia Urbanismo Integral S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 31,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Seguros Lagun Aro, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 29,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 26,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Leomotor Asturias, S. L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 22,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Fundiciones y Proyectos Fernández, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 22 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Analiza Control de Calidad, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 19,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Adober Electricidad, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 18,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Divertiberia Equipamientos, S.L1 contrato · último en noviembre de 2022 | 18,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Llumera Astur, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 17,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Proyectos Integrales de Balizamiento SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Armf Mantenimiento y Proyectos Ferroviarios SL1 contrato · último en febrero de 2022 | 16,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Servicios Profesionales de Arquitectura, Consultoria e Ingenieria, SLP2 contratos · último en noviembre de 2024 | 16 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Letter Ingenieros SL1 contrato · último en junio de 2024 | 13,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Compañia Maquinaria 93, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 13,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Aspy Prevencion.s.l.u.2 contratos · último en abril de 2024 | 12,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Oma Facilitys And Sports,s.l.u.1 contrato · último en mayo de 2024 | 11,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·