Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares ha adjudicado 71 contratos a 63 empresas por 16,3 M€. Las cinco primeras concentran el 73 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 16,3 M€ · 63 empresas · 71 contratos

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2024

63 empresas · 16,3 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares, en 2024, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20244,4 M€27 %
2UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.3 contratos · último en diciembre de 20244,3 M€26 %
3Edison Next Services, S.L.1 contrato · último en abril de 20241,5 M€9,1 %
4Urvios Construcción y Servicios, S.L.U1 contrato · último en abril de 20241,1 M€6,8 %
5Zhu,songwei1 contrato · último en octubre de 2024631,8 mil €3,9 %
6Iluminaciones Jesús Nazareno, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024330,6 mil €2 %
7Cinnia Tech, SLU1 contrato · último en septiembre de 2024324,3 mil €2 %
8Servicios Profesionales Sociales SA1 contrato · último en junio de 2024320 mil €2 %
9Fundación para el Estudio y la Promoción de la Acción Social (Fepas)1 contrato · último en mayo de 2024218,3 mil €1,3 %
10Cibernos Consulting, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024193,7 mil €1,2 %
11Techfriendly Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2024188,8 mil €1,2 %
12Sararte S.L3 contratos · último en octubre de 2024179,8 mil €1,1 %
13Producciones Yllana, S.L.1 contrato · último en junio de 2024171 mil €1,1 %
14EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU2 contratos · último en junio de 2024169,4 mil €1 %
15Emotional Concerts, A.i.e.1 contrato · último en junio de 2024165,5 mil €1 %
16Adrenaline Studio SL1 contrato · último en agosto de 2024165,3 mil €1 %
17Paisajes Sostenibles, S. L1 contrato · último en mayo de 2024165,1 mil €1 %
18Visegur, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024134 mil €0,8 %
19Fandom Comunciación, SRL1 contrato · último en julio de 2024111,6 mil €0,7 %
20Innovaciones Tecnologicas del Sur Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2024107,4 mil €0,7 %
21Asociacion Cultural Animacion y Promocion Sociocultural Henar1 contrato · último en junio de 202496,5 mil €0,6 %
22Cementerio Jardín de Alcalá de Henares, S.A.1 contrato · último en abril de 202493,5 mil €0,6 %
23Banco Santander, S.A.1 contrato · último en junio de 202482,8 mil €0,5 %
24Mekitron1 contrato · último en enero de 202481,3 mil €0,5 %
25Ideo Igualdad SLU1 contrato · último en octubre de 202480 mil €0,5 %
26Rototank, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202476,5 mil €0,5 %
27Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en mayo de 202475,8 mil €0,5 %
28SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L1 contrato · último en abril de 202467,7 mil €0,4 %
29Proactiva Formacion, S.L. (Getting Better)2 contratos · último en julio de 202464,8 mil €0,4 %
30Conservitrade Sxxi SL1 contrato · último en junio de 202459,4 mil €0,4 %
31Realturf Systems, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202453,3 mil €0,3 %
32Avoris retail division S.L.U. operando bajo la marca comercia Btravel1 contrato · último en junio de 202449,7 mil €0,3 %
33Tecnologia de Montajes y Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en abril de 202449,5 mil €0,3 %
34Eurodel Harpas, S.L.,1 contrato · último en abril de 202448,9 mil €0,3 %
35IMAN Seguridad S.A - Alianzas y Subcontratas1 contrato · último en diciembre de 202446,3 mil €0,3 %
36Ate Iluminacion, S. L.1 contrato · último en agosto de 202441,3 mil €0,3 %
37Unidad Editorial, S.A.1 contrato · último en abril de 202440 mil €0,2 %
38Promocion Turistica Alcala, S.L1 contrato · último en mayo de 202437,7 mil €0,2 %
39Limpio Económico y Puntual Servicios, S.L.U.1 contrato · último en abril de 202437,6 mil €0,2 %
40Restauradores Telematicos S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202436,6 mil €0,2 %
41Grupo Considera, S.L.1 contrato · último en febrero de 202434,8 mil €0,2 %
42Narabeen Global Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 202429,5 mil €0,2 %
43Astibot Ingeniería Informática Robótica y Domótica, S.L.1 contrato · último en julio de 202428 mil €0,2 %
44Caes Producciones S.L.1 contrato · último en mayo de 202424,5 mil €0,2 %
45Compañía de Tratamientos Levante S.L. CTL1 contrato · último en julio de 202424 mil €0,1 %
46DYD Fotografos-dydppa, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202423 mil €0,1 %
47Icsoft Informática y Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en octubre de 202419,8 mil €0,1 %
48Agencia de Espectáculos Templo S.L.1 contrato · último en septiembre de 202419,7 mil €0,1 %
49Asociación cultural Minimarte1 contrato · último en abril de 202416 mil €<0,1 %
50Asociación Cultural Alcaller Complutense1 contrato · último en mayo de 20247.844 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.