Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas

En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas ha adjudicado 113 contratos a 82 empresas por 20,5 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 69 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 20,5 M€ · 82 empresas · 113 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

82 empresas · 20,5 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
46Recio S.L.7 contratos · último en octubre de 202425,2 mil €0,1 %
63Confecciones J Zorrilla SLU6 contratos · último en noviembre de 20247.755 €<0,1 %
1Adx Renovables, S.L.5 contratos · último en diciembre de 20244,5 M€22 %
54Oca Global Inspecciones Reglamentarias, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 202415,9 mil €<0,1 %
50Tuv Rheinland Ibérica Inspection, Certification & Testing, S. A.3 contratos · último en febrero de 202421,4 mil €0,1 %
70Jen Quimica S.L.3 contratos · último en junio de 20244.101 €<0,1 %
79Endesa Energía, S.A.U3 contratos · último en agosto de 2024 · importe no publicado—
4At Capital Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 20241,4 M€6,7 %
33Colonies RV2 contratos · último en marzo de 202460,8 mil €0,3 %
34Mar Menor Pupils Center SLU2 contratos · último en marzo de 202456,7 mil €0,3 %
45Dardalo SL2 contratos · último en octubre de 202425,5 mil €0,1 %
61Lidera Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 202412,9 mil €<0,1 %
80Iberdrola Clientes2 contratos · último en agosto de 2024 · importe no publicado—
2Sima Deporte y Ocio, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20244,4 M€22 %
3Vitalia Servicios Sanitarios, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20242,6 M€13 %
5Albie S.A.1 contrato · último en noviembre de 20241,1 M€5,3 %
6Johnson Health Technologies Iberica, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024537,1 mil €2,6 %
7Grupo Sotoval de Construcciones y Proyectos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024410,2 mil €2 %
8Pebetero Servicios y Formación, S.L.1 contrato · último en abril de 2024399,6 mil €1,9 %
9UTE Xfera móviles-Técnicas competitivas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024383,6 mil €1,9 %
10G.o.c., S.A.1 contrato · último en agosto de 2024377,4 mil €1,8 %
11Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024376,5 mil €1,8 %
12Charging Together, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024374,4 mil €1,8 %
13Symmetria Obras y Proyectos SL1 contrato · último en octubre de 2024339,8 mil €1,7 %
14B&R Medio Natural, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024227,3 mil €1,1 %
15Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L1 contrato · último en octubre de 2024212,5 mil €1 %
16Tres Sistemas de Comunicacion SL.1 contrato · último en junio de 2024206,3 mil €1 %
17Innova Next SLU1 contrato · último en junio de 2024200,9 mil €1 %
18Rider Service Plus SL1 contrato · último en febrero de 2024164,6 mil €0,8 %
19Ironlock Sistemas, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024161,2 mil €0,8 %
20Fitness Project Center, S.L.1 contrato · último en julio de 2024147 mil €0,7 %
21Restauracion Estructural, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024142,3 mil €0,7 %
22Ciencia e Ingenieria Económica y Social, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024119,6 mil €0,6 %
23UTE Bosque Miyawaqui1 contrato · último en mayo de 2024113,1 mil €0,6 %
24UTE NEXTENDELO 360 - (NexTReT, S.L, Scope 360, S.L., Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria, S.A.U.,Delogica Proyectos Informáticos, S.L.,)1 contrato · último en septiembre de 2024112,6 mil €0,5 %
25Grupo Adn S.L1 contrato · último en julio de 202495 mil €0,5 %
26Trampolin Events, S.L.1 contrato · último en junio de 202486,3 mil €0,4 %
27GNC Audit & Consultancy SLU1 contrato · último en enero de 202480,1 mil €0,4 %
28ABS Informática, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202471,7 mil €0,3 %
29Desarrollos Logisticos y Fomento de Suelo, S.L.1 contrato · último en marzo de 202469,3 mil €0,3 %
30Mobiliario Smart Andalucía, S.L.1 contrato · último en agosto de 202468,4 mil €0,3 %
31SBC Outsourcing, S.L.1 contrato · último en junio de 202464 mil €0,3 %
32Savia (Soluciones Avanzadas en Informatica Aplicada SL)1 contrato · último en agosto de 202462,3 mil €0,3 %
35Smart2me SL1 contrato · último en julio de 202450,4 mil €0,2 %
36Sil Thehpshop, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202449,1 mil €0,2 %
37Radmas Technologies S.L.1 contrato · último en febrero de 202447,3 mil €0,2 %
38Tower Bridge, S.L.1 contrato · último en agosto de 202446,5 mil €0,2 %
39MB3 Gestión y Asesoramiento Técnico 2002, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202445 mil €0,2 %
40Pedro De Pablo Fernández1 contrato · último en mayo de 202441,5 mil €0,2 %
41Gedine Madrid, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202436,5 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.