Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas

Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas ha adjudicado 510 contratos a 308 empresas por 167,3 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 233 empresas han ganado un único contrato.

14 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

308 empresas · 167,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
145Recio SL28 contratos · último en agosto de 2026109 mil €<0,1 %
171Confecciones J Zorrilla SLU25 contratos · último en agosto de 202670 mil €<0,1 %
91Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)16 contratos · último en agosto de 2026318,5 mil €0,2 %
202Oca Global Inspecciones Reglamentarias, S.A.11 contratos · último en marzo de 202639,8 mil €<0,1 %
2ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal7 contratos · último en octubre de 20259,3 M€5,6 %
33T Systems Itc Iberia SAU7 contratos · último en diciembre de 20251,1 M€0,7 %
200Jen Quimica S.L.7 contratos · último en junio de 202440,1 mil €<0,1 %
207Viva Aquaservice, Spain SA6 contratos · último en julio de 202636,8 mil €<0,1 %
10Adx Renovables, S.L.5 contratos · último en diciembre de 20244,5 M€2,7 %
89Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.5 contratos · último en agosto de 2026320,9 mil €0,2 %
8Licuas S.A.4 contratos · último en julio de 20264,9 M€2,9 %
13Gas Natural Comercializadora, S. A.4 contratos · último en octubre de 20253,1 M€1,9 %
17Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas S.A.4 contratos · último en marzo de 20262,2 M€1,3 %
87Club Baloncesto Alcobendas4 contratos · último en agosto de 2023328,6 mil €0,2 %
131Mar Menor Pupils Center SLU4 contratos · último en abril de 2026144,3 mil €<0,1 %
188PHS Serkonten SAU4 contratos · último en diciembre de 202549,7 mil €<0,1 %
220Palomeque, S.L.4 contratos · último en mayo de 202329,4 mil €<0,1 %
1kyndryl España S.A.U3 contratos · último en septiembre de 202211,4 M€6,8 %
23Fitness Project Center, S.L.3 contratos · último en julio de 20241,7 M€1 %
37Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 20231 M€0,6 %
43Climb Wear S.L.3 contratos · último en febrero de 2026940,4 mil €0,6 %
49Amauta Servicios Sociales y Tiempo Libre SL3 contratos · último en octubre de 2025668,7 mil €0,4 %
54Proactiva Formacion, S.L. (Getting Better)3 contratos · último en julio de 2025605 mil €0,4 %
66Inviseg Sistemas y Soluciones de Seguridad, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023473,1 mil €0,3 %
88UTE Ofinotrib-gupost3 contratos · último en agosto de 2023321,2 mil €0,2 %
108Hosteleria y Colectividades S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025227,7 mil €0,1 %
117Gedine Madrid, S.L.3 contratos · último en abril de 2026204,3 mil €0,1 %
154Interurbana de Autobuses, S.A.3 contratos · último en mayo de 202688,8 mil €<0,1 %
190Overseas CHC Lab Systems SL3 contratos · último en noviembre de 202547 mil €<0,1 %
199Teknoservice SL3 contratos · último en noviembre de 202541,3 mil €<0,1 %
224Dardalo SL3 contratos · último en abril de 202626,2 mil €<0,1 %
238Lidera Servicios, S.L.3 contratos · último en julio de 202421,5 mil €<0,1 %
239Tuv Rheinland Ibérica Inspection, Certification & Testing, S. A.3 contratos · último en febrero de 202421,4 mil €<0,1 %
9Sima Deporte y Ocio SL2 contratos · último en octubre de 20264,5 M€2,7 %
11Gastronomic S.A.U2 contratos · último en julio de 20264,2 M€2,5 %
20Seranco, S.A.U.2 contratos · último en junio de 20251,9 M€1,1 %
21Grupo 5 Acción y Gestión Social SA2 contratos · último en enero de 20261,9 M€1,1 %
24Ingeniería, Obras y Tecnología Europea, S.L.2 contratos · último en abril de 20251,7 M€1 %
26Infraestructuras y Desarrollo de Espectaculos y Acontecimientos, S.L.2 contratos · último en marzo de 20261,5 M€0,9 %
28Sanfiz, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 20261,5 M€0,9 %
30At Capital Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 20241,4 M€0,8 %
36Gesab, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 20231,1 M€0,6 %
40La Fabrica Gestion Mas Cultura2 contratos · último en agosto de 20251 M€0,6 %
41Eiffage Energia2 contratos · último en septiembre de 2026949,5 mil €0,6 %
42Elite y Espacio, S.L2 contratos · último en mayo de 2025944,3 mil €0,6 %
50Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026660,8 mil €0,4 %
53Grupo Sotoval de Construcciones y Proyectos, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024609,1 mil €0,4 %
61Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L2 contratos · último en octubre de 2024516,5 mil €0,3 %
64Rotocobrhi, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2025494,9 mil €0,3 %
84BL España Software, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026346,3 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.