Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe ha adjudicado 520 contratos a 339 empresas por 201,7 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 239 empresas han ganado un único contrato.

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

339 empresas · 201,7 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Audeca, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 202419,2 M€9,5 %
2Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 202416,8 M€8,3 %
3Serveo Servicios, Sau-flodi, Sl-asfaltos Vicálvaro, SL1 contrato · último en abril de 202610,6 M€5,2 %
4Barroso Nava y Cía, S.A. "banasa"3 contratos · último en enero de 202510,1 M€5 %
5Imesapi, S.A.8 contratos · último en abril de 20269,4 M€4,6 %
6Constructora de Servicios Publicos SA4 contratos · último en junio de 20268,9 M€4,4 %
7Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 20247,8 M€3,9 %
8Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en abril de 20256,9 M€3,4 %
9Sanivida, S.L.3 contratos · último en julio de 20256,3 M€3,1 %
10Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A. - Lineas y Cables, SA. - Construcciones y Obras Llorente, SAU.1 contrato · último en junio de 20256,3 M€3,1 %
11Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en abril de 20265 M€2,5 %
12Construcciones Ruesma, S.A1 contrato · último en agosto de 20214,1 M€2 %
13Acciona Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en agosto de 20254,1 M€2 %
14Grulop 21 S.L.1 contrato · último en marzo de 20263,7 M€1,8 %
15Lantania S.a.u-gremoba, S.L.1 contrato · último en noviembre de 20253,2 M€1,6 %
16Coordinadora de Gestión de Ingresos SA1 contrato · último en marzo de 20263 M€1,5 %
17Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en abril de 20262,9 M€1,4 %
18Lantania S.A.U3 contratos · último en junio de 20262,8 M€1,4 %
19Virtón S.a.- Marco Infraestructuras Medio Ambiente S.A.1 contrato · último en marzo de 20222,6 M€1,3 %
20Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.1 contrato · último en enero de 20212,5 M€1,3 %
21U.T.E. Citanias-gremoba1 contrato · último en junio de 20202,5 M€1,2 %
22Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 20232,4 M€1,2 %
23Estudio Integral Tecnico de Movimientos de Tierra, S.L.U5 contratos · último en mayo de 20262,4 M€1,2 %
24SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)1 contrato · último en junio de 20232,1 M€1,1 %
25Flodi S.L.10 contratos · último en agosto de 20262 M€1 %
26Nova-Gades S.L.4 contratos · último en marzo de 20261,7 M€0,8 %
27ANCORA Servicios Culturales, S.L.4 contratos · último en junio de 20261,7 M€0,8 %
28Liga Española de la Educacion y la Cultura Popular1 contrato · último en octubre de 20251,5 M€0,7 %
29Mediterranea Gestión Social y Cultural S.A.1 contrato · último en julio de 20241,3 M€0,7 %
30Pebetero Servicios y Formacion S.L.9 contratos · último en junio de 20261,3 M€0,7 %
31Cotodisa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en junio de 20221,3 M€0,6 %
32Koala Soluciones Educativas, S.A.1 contrato · último en agosto de 20211,2 M€0,6 %
33Arno Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 20261,1 M€0,6 %
34Eico Ingeniería y Economía SL1 contrato · último en noviembre de 20251,1 M€0,6 %
35Viveros Angel S.L.1 contrato · último en agosto de 20251,1 M€0,5 %
36Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U1 contrato · último en marzo de 20261,1 M€0,5 %
37Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA1 contrato · último en abril de 20261 M€0,5 %
38Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 20241 M€0,5 %
39Zima Desarrollos Integrales, S.L.2 contratos · último en junio de 2026957,6 mil €0,5 %
40Quavitae Servicios Asistenciales SAU1 contrato · último en diciembre de 2025947,3 mil €0,5 %
41El Ejidillo Viveros Integrales S.L.2 contratos · último en febrero de 2026943,6 mil €0,5 %
42T-systems Itc Iberia, SAU4 contratos · último en abril de 2026894,6 mil €0,4 %
43Pavimentos Solados y Firmes SL1 contrato · último en abril de 2026850 mil €0,4 %
44At Capital Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 2025741,1 mil €0,4 %
45Seringe S.A.2 contratos · último en abril de 2025738,9 mil €0,4 %
46Mava2000sl2 contratos · último en septiembre de 2022718,3 mil €0,4 %
47Instalaciones y Mantenimientos Magar, SL3 contratos · último en enero de 2026702 mil €0,3 %
48Zurich Insurance Ag Sucursal en España3 contratos · último en junio de 2026685,5 mil €0,3 %
49BL España Software, SLU2 contratos · último en abril de 2026670,8 mil €0,3 %
50Acciona Medio Ambiente SA / Acciona Construccion SA1 contrato · último en septiembre de 2022654,1 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.