Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Desde 2020, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares ha adjudicado 133 contratos a 82 empresas por 5,8 M€. Las cinco primeras concentran el 46 % del importe; 63 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

82 empresas · 5,8 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
5Kinesis Proyectos y Servicios SL14 contratos · último en abril de 2026306,7 mil €5,3 %
24C.e.f Washi S.L13 contratos · último en marzo de 202264,7 mil €1,1 %
2Saja Construcciones y Desarrollo de Servicios, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025700,7 mil €12 %
72Paparajotes SL4 contratos · último en julio de 20252.514 €<0,1 %
1Prezero España, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025853,6 mil €15 %
20Ocionalia3 contratos · último en septiembre de 202272,1 mil €1,2 %
41Grupo Jarpiscom, SL3 contratos · último en junio de 202317,8 mil €0,3 %
49Hoyosport, S.L.3 contratos · último en octubre de 202112,7 mil €0,2 %
80Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SA3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
6Trauxia, S.A.2 contratos · último en mayo de 2022266,9 mil €4,6 %
12Coordinadora de Gestion de Ingresos S.A.2 contratos · último en abril de 2026139,7 mil €2,4 %
15Iberavex S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026102,2 mil €1,8 %
16Producciones Mic, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025100,2 mil €1,7 %
23Mar Menor Pupils Center SLU2 contratos · último en abril de 202664,8 mil €1,1 %
27Pebetero Servicios y Formacion S.L.2 contratos · último en marzo de 202542,9 mil €0,7 %
28Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A2 contratos · último en junio de 202640,2 mil €0,7 %
42Amentia Soluciones S.L.2 contratos · último en diciembre de 202517,8 mil €0,3 %
44Servicios Psicoeducativos SL unipersonal2 contratos · último en diciembre de 202516,6 mil €0,3 %
60Deporte, Ocio y Eventos SL2 contratos · último en junio de 20217.200 €0,1 %
3Citelum Ibérica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021484,2 mil €8,3 %
4Asfaltos Augusta, SL1 contrato · último en diciembre de 2021326,2 mil €5,6 %
7Mava2000sl1 contrato · último en noviembre de 2022219,9 mil €3,8 %
8Suministro Integral del Agua, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026186 mil €3,2 %
9Urvios Construcción y Servicios, SL1 contrato · último en diciembre de 2021173,4 mil €3 %
10Enebro Trabajos Forestales y Jardineria, SL1 contrato · último en julio de 2025155,2 mil €2,7 %
11Precor Fitness, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2021152,5 mil €2,6 %
13Construcciones Perez Egea, S.A.1 contrato · último en julio de 2026132,5 mil €2,3 %
14Ebone Servicios Educación Deporte S.L.1 contrato · último en abril de 2026124,2 mil €2,1 %
17Dayker Construcciones y Reformas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202475,2 mil €1,3 %
18Staff Infraestructura, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202174,3 mil €1,3 %
19Javier López Colmenarejo1 contrato · último en octubre de 202473,2 mil €1,3 %
21Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.1 contrato · último en agosto de 202171,8 mil €1,2 %
22Elecnor S.A.1 contrato · último en enero de 202171,2 mil €1,2 %
25Espectaculos Grupo Cero S.L.1 contrato · último en junio de 202146,3 mil €0,8 %
26Romauto Grup Concessionaris, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202643,7 mil €0,8 %
29Servicios Integrales en madera de exteriores SL1 contrato · último en marzo de 202639,7 mil €0,7 %
30Ares Seguridad, S.L.1 contrato · último en agosto de 202638,3 mil €0,7 %
31Choosing Big1 contrato · último en abril de 202636,1 mil €0,6 %
32Servicios Integrales en Madera de Exteriores SL1 contrato · último en mayo de 202332,8 mil €0,6 %
33Mistral 2010, S.L.1 contrato · último en abril de 202628,2 mil €0,5 %
34Formato Verde, S.L1 contrato · último en septiembre de 202627,2 mil €0,5 %
35XR Motos Suministros de Vehiculos, S.L.1 contrato · último en enero de 202127,1 mil €0,5 %
36Sima Deporte y Ocio SL1 contrato · último en julio de 202526,8 mil €0,5 %
37Asociacion Protectora de Animales Salvando Peludos1 contrato · último en mayo de 202525 mil €0,4 %
38Alprint Soluciones Graficas S.L.1 contrato · último en octubre de 202124,2 mil €0,4 %
39Blau Esport, S.L.1 contrato · último en junio de 202221,6 mil €0,4 %
40Formajobs S.L.1 contrato · último en enero de 202121,4 mil €0,4 %
43Luis Alberto Lopez Jimenez1 contrato · último en junio de 202017,7 mil €0,3 %
45Compañía Española de Petroleos, S.A.1 contrato · último en julio de 202516,5 mil €0,3 %
46Alvaro José Ochoa Mateo1 contrato · último en febrero de 202216 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.