Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés
Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés ha adjudicado 354 contratos a 273 empresas por 236,9 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 231 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
273 empresas · 236,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 23,6 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | UTE Leganes Mantenimiento Edificios1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,4 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 3 | UTE Mejora Viarios Leganes 20221 contrato · último en septiembre de 2022 | 16,1 M€6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 4 | Asfaltos Vicalvaro SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 14 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | UTE Limpieza Colegios Leganes1 contrato · último en agosto de 2025 | 13,5 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 6 | Jcdecaux España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,2 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 7 | Taller de Construccion TMR SA1 contrato · último en junio de 2026 | 10,7 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 8 | Grupo Raga SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 10,2 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 9 | Caja Rural Soria SCOOP Credito1 contrato · último en septiembre de 2025 | 10 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 10 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 8,5 M€3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 11 | Althenia, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 7,3 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 12 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 7,2 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 13 | Seguridad Integral Secoex SA1 contrato · último en agosto de 2022 | 6,2 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 14 | Asch Infraestructuras y Servicios SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 4,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | UTE Conservacion Municipal Leganes1 contrato · último en enero de 2021 | 4,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Ilunion Sociosanitario SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | UTE Zona Centro Leganes1 contrato · último en agosto de 2022 | 3,5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Sanimobel SA1 contrato · último en octubre de 2022 | 3,3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Helechos SCOOP M2 contratos · último en octubre de 2026 | 3 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 20 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A. - Lineas y Cables, SA. - Construcciones y Obras Llorente, SAU.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Servei D Ensenyament i Assessorament Esportiu SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Gas Natural Comercializadora SA1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Vodafone España SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 25 | Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Talher SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Althenia SLU y Helechos Sdad Coop Madrileña UTE1 contrato · último en octubre de 2022 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Kiriku Galo SL1 contrato · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Specialist Computer Centres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Ikebana Animacion y Ocio SL15 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 31 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2023 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Moype Sport SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 33 | At Capital, SL6 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 34 | Fundacion Amas Social2 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Elivegest SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Acciona Agua Servicios, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Eulen SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Ebasan Bastante, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Babyteca SL1 contrato · último en julio de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Promoción para la Formación las Palmas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 934,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Simplifae Technologies Spain SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 848,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 42 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 839,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Music Stage Apsystem, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 795,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Sagres, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 783,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Fundacion Red de Apoyo a la Integracion Sociolaboral (Rais)1 contrato · último en abril de 2023 | 758,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en marzo de 2025 | 758,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | BP Energia España SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 758,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Grupo Athisa SA1 contrato · último en septiembre de 2022 | 680,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Conalsa, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 578,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Hartford SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 559,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·