Alcaldía del Ayuntamiento de Loeches
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Loeches
Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Loeches ha adjudicado 120 contratos a 98 empresas por 10 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 81 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
98 empresas · 10 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | José Javier Illera Blanco1 contrato · último en octubre de 2025 | 800 mil €8 % | 8 % | 1 | |
| 2 | Secis Construcciones e Instalaciones Madrileñas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 653,2 mil €6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 3 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en octubre de 2024 | 524,4 mil €5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 4 | Cultural Actex, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 407 mil €4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 5 | Almudena Esther Delgado Sanchez1 contrato · último en octubre de 2025 | 400 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Endomúsica, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 397,3 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 7 | Desarrollo y Ejecucion de Proyectos Especiales SL.1 contrato · último en octubre de 2025 | 355 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 8 | Mistral 2010, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 351,7 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 9 | Grupo Manserco S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 338,7 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 10 | Paisajes Sostenibles, S. L3 contratos · último en julio de 2025 | 304,6 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 11 | Ceesur Limpiezas Integrales1 contrato · último en junio de 2025 | 298,4 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 12 | Prefabri, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 277,9 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 13 | Mil y Una Aventuras Ocio, SL3 contratos · último en junio de 2026 | 205,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 14 | Hartford,s.l.2 contratos · último en abril de 2025 | 182,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 15 | Covesa 2020 Proyectos y Servicios, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 174,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 16 | Urbe SBD, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 169,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 17 | Sima Deporte y Ocio, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 166,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 164 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 19 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 162,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | IGM, ingenieria y gestión medioambiental, s.l.1 contrato · último en junio de 2025 | 162 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Urvios Construcción y Servicios, SL1 contrato · último en abril de 2022 | 159,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 22 | Código Arquitectura S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 157,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 23 | Carpas Zaragoza S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 156,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 24 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 149,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 25 | CTC Servicios Ambientales, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 148,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 26 | Hijos De Demetrio Fernandez S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 132,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 27 | Motor Arjona, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 128,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 28 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 127,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 29 | Sport4all Cadj S.L1 contrato · último en octubre de 2021 | 124,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 30 | Vortex Estructuras Acuaticas S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 117 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 31 | Staff Infraestructura, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 113,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 32 | Instinto Deportivo S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 95 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Gimsa Obras e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 92,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | tressl2 contratos · último en noviembre de 2023 | 88,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 35 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 87,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 36 | Kerkide S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 83,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 79,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | OHT construye S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 74,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | Grupo Reyconsa Since 1977 SA1 contrato · último en octubre de 2020 | 74,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Naycorepar, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 70,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Illepro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 60 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Asociación Cero Residuos Orgánicos1 contrato · último en diciembre de 2024 | 53 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Andenes Construcciones y Obras S.A1 contrato · último en diciembre de 2020 | 50,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Parques Tecnológicos y Logísticos del Corredor S.A1 contrato · último en diciembre de 2021 | 46 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Asociación Cero Residuos Orgánicos1 contrato · último en octubre de 2020 | 43,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | One Inversiones y Obras SA1 contrato · último en junio de 2026 | 42,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | TH Mantenimiento S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 39,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | La Piramide Espectaculos SL2 contratos · último en julio de 2026 | 39,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Sava Servicios Deportivos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 39,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Menicucci S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 37,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·