Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada
Desde 2015, Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada ha adjudicado 475 contratos a 230 empresas por 43,1 M€. Las cinco primeras concentran el 46 % del importe; 132 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
230 empresas · 43,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ingenieria, Obras y Tecnologia Europea, S.L.31 contratos · último en marzo de 2026 | 5,4 M€13 % | 13 % | 31 | |
| 2 | Asfaltos Vicalvaro S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 4,7 M€11 % | 11 % | 8 | |
| 3 | CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)1 contrato · último en abril de 2024 | 4,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 4 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 2,9 M€6,6 % | 6,6 % | 3 | |
| 5 | Clece, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,6 M€6,1 % | 6,1 % | 2 | |
| 6 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2,2 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 7 | Fernández Molina Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,5 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 8 | M&D Enseñanzas Artísticas, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 9 | Ingeniería Forestal, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,4 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 10 | Luman Edificacion y Restauracion, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 11 | JPC Urbanismo, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 833,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Wavecom Ingenieria de Comunicaciones SL2 contratos · último en enero de 2026 | 742,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 13 | Desarrollos Inmobiliarios del Guadarrama, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 702 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 692,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | BL España Software, S.L.U5 contratos · último en junio de 2026 | 672,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 16 | Álvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 633,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 559,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 18 | UTE Viales-nitlux1 contrato · último en diciembre de 2023 | 548,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | BBR Instalaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 489,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)1 contrato · último en marzo de 2025 | 452,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Listen And Learn, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 419 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | UTE Instinto Deportivo - Siderocio2 contratos · último en marzo de 2025 | 375,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 361,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Sima Deporte y Ocio SL2 contratos · último en junio de 2026 | 327,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Natur del Siglo Xxi, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 279,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Ilusquer,s.l.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 255,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 27 | De Prada Tenis y Padel, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2024 | 231,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Glub Glub Soluciones Tecnicas para el Espectaculo, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 228,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 29 | Club Baloncesto Villanueva de la Cañada4 contratos · último en abril de 2026 | 223,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 30 | Secis Construcciones e Instalaciones Madrileñas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 223,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Gomez de Mercado Abogados, S.l.p.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 207,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 32 | De Prada Tenis y Padel S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 190,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Wavecom - Soluções Rádio, S.A.1 contrato · último en febrero de 2020 | 162,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,3 contratos · último en octubre de 2025 | 147,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 35 | Club Deportivo Villanueva de la Cañada3 contratos · último en junio de 2024 | 144,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 36 | Asociacion Mixta por el Teatro4 contratos · último en abril de 2026 | 140 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 37 | Insigna Uniformes S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 135 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Kines Producciones, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 127,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 39 | Todoelshow, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 124,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | S. Moñita Pulido, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 120,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 41 | Moycosa, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 110,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Transtel,s.a.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 110,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 43 | Escuela Canina Narub, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 109,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Compañía Española de Petróleos, S. A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 109,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Servicios Psicoeducativos, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 108,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 46 | Sercaman 1, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 96,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Dojoquino, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 92,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 48 | Crisan Sport & Beauty, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 91,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 49 | Seringe, S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 89,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 50 | Blazquez Building Company S.L.U1 contrato · último en julio de 2023 | 87,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·