Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo

Desde 2020, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo ha adjudicado 205 contratos a 132 empresas por 24 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

132 empresas · 24 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Valoriza Servicios Medioambientales S.A1 contrato · último en febrero de 20216 M€25 %
2Villas del Manzano, S. Coop.1 contrato · último en febrero de 20263,6 M€15 %
3Licuas S.A.5 contratos · último en junio de 20261,5 M€6,5 %
4Aceinsa Movilidad, S.a.-pavimentos, S.A.1 contrato · último en julio de 2025788,7 mil €3,3 %
5Aglomerados los Serranos, SA1 contrato · último en diciembre de 2021786,6 mil €3,3 %
6Planeta Enano, SL1 contrato · último en octubre de 2022748,4 mil €3,1 %
7Prolavima, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026676 mil €2,8 %
8Grupo Workandlife1 contrato · último en noviembre de 2020661,6 mil €2,8 %
9Empresa Constructora Ejuca, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026583,7 mil €2,4 %
10Virtón S.a.- Marco Infraestructuras Medio Ambiente S.A.1 contrato · último en marzo de 2023573 mil €2,4 %
11Asfaltos Vicalvaro S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021557,7 mil €2,3 %
12Imesapi, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023433,9 mil €1,8 %
13Servicios Integrales Horcajeños S.L.1 contrato · último en marzo de 2023343,4 mil €1,4 %
14RC-93, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025330,2 mil €1,4 %
15J C Madrid Deporte Y Cultura, S.L.1 contrato · último en junio de 2024323,1 mil €1,3 %
16Proforma Ejecución de Obras y Restauraciones, SL1 contrato · último en diciembre de 2021307,2 mil €1,3 %
17Harado de Construcciones y Asistencia Técnica, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023279 mil €1,2 %
18Movisat Tecnomovilidad,s.l1 contrato · último en agosto de 2026267,1 mil €1,1 %
19Toropasión Espectáculos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025259,9 mil €1,1 %
20Aura Energia S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020259,6 mil €1,1 %
21Friman Instalaciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023209 mil €0,9 %
22Eico Ingeniería y Economía SL1 contrato · último en agosto de 2022199,7 mil €0,8 %
23Apimet Construcciones Autoportantes, S. L.1 contrato · último en julio de 2025198,5 mil €0,8 %
24Rototank, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025186,5 mil €0,8 %
25TBF, Espacios Verdes, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025169,4 mil €0,7 %
26New Samper S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025166,5 mil €0,7 %
27RPM Racing, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2025155 mil €0,6 %
28Instalaciones Madrileñas Secis, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021143,2 mil €0,6 %
29Viba Seguridad Inteligente S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023127,7 mil €0,5 %
30Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.2 contratos · último en julio de 2021127,2 mil €0,5 %
31Asac Comunicaciones, SL3 contratos · último en marzo de 2023124,1 mil €0,5 %
32Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024121,9 mil €0,5 %
33Inetum España, S.A6 contratos · último en marzo de 2023116,6 mil €0,5 %
34Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026110,8 mil €0,5 %
35Atm Grupo Maggioli S.L.1 contrato · último en diciembre de 202190,9 mil €0,4 %
36Andriala SL1 contrato · último en abril de 202390 mil €0,4 %
37Iturri SA1 contrato · último en noviembre de 202581,9 mil €0,3 %
38Servicios Integrales en madera de exteriores SL1 contrato · último en diciembre de 202179,2 mil €0,3 %
39Cognicase Management Consulting SL1 contrato · último en noviembre de 202173 mil €0,3 %
40Servicios Integrales en Madera de Exteriores SL1 contrato · último en marzo de 202370,6 mil €0,3 %
41G2 Opublisport SL1 contrato · último en mayo de 202667,3 mil €0,3 %
42Sercaman 1, S.L.1 contrato · último en abril de 202065,5 mil €0,3 %
43Remica Comercializadora, S.A.U.1 contrato · último en julio de 202064,2 mil €0,3 %
44CaixaBank, S.A.1 contrato · último en agosto de 202562,8 mil €0,3 %
45Last Lap, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202460 mil €0,3 %
46Transtel,s.a.2 contratos · último en noviembre de 202156,6 mil €0,2 %
47Mso Events Sports 2002, SL2 contratos · último en septiembre de 202355 mil €0,2 %
48Plus Ultra, Seguros Generales y Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal4 contratos · último en noviembre de 202054,7 mil €0,2 %
49Andenes Construcciones y Obras S.A1 contrato · último en febrero de 202153,7 mil €0,2 %
50Dotacion y Equipamiento S.L.3 contratos · último en septiembre de 202648,3 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.