Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia)
Desde 2017, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cieza (Murcia) ha adjudicado 293 contratos a 197 empresas por 17,4 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 148 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
197 empresas · 17,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHM Obras e Infraestructuras SA2 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 2 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 3 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 927,3 mil €5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 4 | José Francisco Argudo Jiménez11 contratos · último en marzo de 2026 | 679,1 mil €3,9 % | 3,9 % | 11 | |
| 5 | Natura Constructiva S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 629,3 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 6 | Nueva Codimasa SL5 contratos · último en julio de 2023 | 598,2 mil €3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 7 | Construcciones y Excavaciones Sanchez Lopez, S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2021 | 563,1 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Urgacén Viena 25, S. L. y Ursa Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 524,7 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Adelfas Energía SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 479,3 mil €2,8 % | 2,8 % | 4 | |
| 10 | Iniciativas Locales S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 403,4 mil €2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 11 | Azuche Restauración y Construcción (Azuche 88 SL)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 397 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | Atm Grupo Maggioli Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2023 | 385,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Hanwha Engergy Retail Spain SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 333,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Montajes Ferroviarios e Instalaciones, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 284,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Gruexma S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2023 | 282,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 16 | Transportes y Triturados de Murcia, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 272,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 17 | Elecfes Iluminacion, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 268,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 18 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en diciembre de 2023 | 245 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Lumen Electricas, S.L3 contratos · último en febrero de 2026 | 228,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 218,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 21 | Afesport Cartagena 2007 S. L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 217,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 22 | Ziezar Autocares del Segura S.L.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 199 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | Industrias Eléctricas Brocal, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 198,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Intelligent Real Solutions, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 181,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Gasib Sociedad Ibérica de Gas Licuado, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 172,6 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 166,8 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 27 | Obras y Servicios Obrasmur SL3 contratos · último en diciembre de 2022 | 162,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 28 | Syder Comercializadora Verde, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 160 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Patrimonio Inteligente, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 150,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Envios Previnsa SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 138,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Señalización Y Equipamientos Para Entornos Naturales, S.L. (PROARTE)1 contrato · último en febrero de 2026 | 133,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Salzillo Servicios Integrales, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 129,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 33 | Iluminaciones Granja, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 124,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | La brújula del Gourmet, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 123,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Construcciones Hermanos Espin SLU1 contrato · último en marzo de 2023 | 123,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | DITT Red Móvil, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 120,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 37 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho1 contrato · último en marzo de 2019 | 119,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Eurovértice Consultores, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 104,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Mobiliario Smart Andalucía, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 103,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L1 contrato · último en enero de 2023 | 101,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Soluciones Agromarketing S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 94,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Inforges IT Services, S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 85 mil €0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 43 | Neopark CLM 2011 S.L1 contrato · último en junio de 2023 | 81,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Oí Edición Producción Artística, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 80,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Anguimar Aguilar & Sicilia Servicios S.L1 contrato · último en septiembre de 2023 | 80 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 78,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Vadecons Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 74,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | La Brújula del Gourmet SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 71,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Vodafone España, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 71,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | T-Systems ITC Iberia, S.A.U.3 contratos · último en enero de 2026 | 70,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·