Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Desde 2019, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca ha adjudicado 270 contratos a 166 empresas por 51,3 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 126 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
166 empresas · 51,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Telemag de Lorca, S.L.15 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 15 | |
| 4 | Flores y Martinez, S.L.,13 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€5,9 % | 5,9 % | 13 | |
| 20 | El Molino, Formacion, Ocio y Tiempo Libre, S.L.8 contratos · último en abril de 2025 | 486,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 5 | Pavimentos Asfálticos Lario, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,7 M€5,3 % | 5,3 % | 7 | |
| 55 | Opera 2001 S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 147,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 23 | Elecfes Iluminación, S.L.6 contratos · último en octubre de 2025 | 481,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 14 | Fundación Iniciativas El Gigante5 contratos · último en julio de 2026 | 754,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 15 | Tercylor, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 679,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 19 | Compañia Teatro Guerra SLU5 contratos · último en marzo de 2025 | 497,4 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 37 | Miguel Blazquez SL4 contratos · último en julio de 2026 | 226,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 44 | Francisco Jose Ureña Valero4 contratos · último en julio de 2025 | 198 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 17 | Cuvhica Taurina S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 562,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 18 | Tecno Urbs, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 512,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 30 | Tecno Asfalto Levante, S.L.U3 contratos · último en diciembre de 2025 | 320 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 31 | Procreed Events S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 304 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 36 | Asociación de Padres del Centro de Atención Temprana de Lorca3 contratos · último en julio de 2025 | 239,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 56 | Master Security 3000, S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 146,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 70 | Auto Jupiter SL3 contratos · último en julio de 2026 | 89,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 6 | Zima Desarrollos Integrales, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 8 | Actúa, Servicios y Medio Ambiente, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2 M€3,9 % | 3,9 % | 2 | |
| 11 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 13 | Instalaciones y Servicios Sostenibles S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 858,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 16 | Educalorca Sociedad Cooperativa2 contratos · último en julio de 2026 | 603,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Estación de Servicio Sutullena, S.L.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 482,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Esergui Disteser, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 350,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Promociones y Construcciones Alpema Sureste S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 291,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Iniciativas El Gigante, Sociedad Limitada2 contratos · último en abril de 2026 | 207,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en octubre de 2024 | 184,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Otis Mobility S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 181,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 52 | Transtel,s.a.2 contratos · último en enero de 2026 | 152,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 53 | Sepimed 2004, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 150,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Eulen, S.A2 contratos · último en septiembre de 2024 | 144,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | HOOK MANAGEMENT, S.L. (representante de PRODUCCIONES SIN MIEDO S.L.)2 contratos · último en septiembre de 2024 | 127 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 61 | Autocares Aguilas2 contratos · último en septiembre de 2026 | 106,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 62 | Jesús Teruel Martínez2 contratos · último en octubre de 2025 | 103,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros, SA per2 contratos · último en julio de 2023 | 96,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 86 | Logistica Dianatrans S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 66 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 91 | Espectaculos Faro, S.L2 contratos · último en enero de 2026 | 60,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 93 | Radio Tele Taxi Lorca SCOOP2 contratos · último en octubre de 2025 | 59 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 123 | Costa Calida Entertainment S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Sur-central Tramo Iii1 contrato · último en mayo de 2022 | 7,5 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,4 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 3 | Vectoris S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,2 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 7 | UTE Flores y Martinez, S.L., Patrimonio Inteligente S.L. y Construcciones Tercilor1 contrato · último en julio de 2025 | 2,2 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 9 | UTE Rehabilitación Cárcel de Lorca1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 12 | Asociacion de Ayuda a Domicilio Daylor1 contrato · último en junio de 2021 | 1,2 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 21 | UTE Viriato Segurinter Lorca1 contrato · último en enero de 2025 | 483 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | UTE Patrimonio Inteligente - Construcciones Tercylor1 contrato · último en diciembre de 2024 | 450,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Atm Grupo Maggioli Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2025 | 402,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 372,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·