Adjudicatarios de Concello de Avión
Desde 2018, Concello de Avión ha adjudicado 95 contratos a 57 empresas por 4,6 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 39 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
57 empresas · 4,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Electricidad In.m.a.c. Condado, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,1 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 2 | Coviastec, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 491,3 mil €11 % | 11 % | 9 | |
| 3 | Construcciones y Almacenes Manuel Viso e Hijos, S.L.7 contratos · último en agosto de 2025 | 442,9 mil €9,6 % | 9,6 % | 7 | |
| 4 | Minero Conforex S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 249,2 mil €5,4 % | 5,4 % | 6 | |
| 5 | Construcciones Castadon, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 174,6 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Vale, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 157,3 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 7 | Jose Estevez As Ferreiras S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 156,5 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 8 | Explotaciones Medioambientales, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2022 | 127,4 mil €2,8 % | 2,8 % | 4 | |
| 9 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)3 contratos · último en noviembre de 2023 | 114,4 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 10 | Mobiliario Urbano y Parques de Castilla SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 112,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 11 | Camiños de Ourense, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 102 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Grundila S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 100,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 13 | Construcciones Etelvino y Julio, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 86,1 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 14 | Vehículos, Equipamientos y Carrocerías Prieto-puga (Veicar)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 72 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Consernor, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 66,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Carlos Torreira Melgar2 contratos · último en septiembre de 2018 | 63,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Ibergruas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 55,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Servicio Integral de Mantenimiento de Telecomunicaciones y Electricidad de Galicia S.L1 contrato · último en febrero de 2024 | 47,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Coto de Uz, Proyectos y Obras, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 46,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Padinsa Salnes S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 46,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 46,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Nexia Infraestructuras S L2 contratos · último en junio de 2019 | 46,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Obras e Estradas Carreira Bella, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 45,9 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Sapel Renovables S.L2 contratos · último en mayo de 2021 | 42,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Sodein Soluciones Integrales, S.L1 contrato · último en agosto de 2023 | 42,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Nature Infraestructuras y Servicios Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2024 | 41 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Enrique &amadeo, Obras y Servicios S.L1 contrato · último en junio de 2021 | 40,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Construcciones Caldevergazo, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 39,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Jorge Lamas Bértolo1 contrato · último en octubre de 2026 | 39,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Desmaco S.L.2 contratos · último en junio de 2019 | 38,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Construcciones y Montajes Electricos Santos-hector, S.L1 contrato · último en julio de 2020 | 33,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Paz Dismac, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 33,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Iria Chaves Moledo3 contratos · último en junio de 2022 | 33,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Jesus del Caño Gonzalez1 contrato · último en septiembre de 2024 | 28,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Barreras de Seguridad, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 28,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Draco Infraestruturas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 28 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Asfalgal Técnicas Viarias, S.L2 contratos · último en julio de 2020 | 26,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | Ana Eva Romero Dapena2 contratos · último en agosto de 2024 | 22,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Sertogal, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 20,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Sociedad Cooperativa Obreros de Ezcaray (Ezcaray Seating)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Manuel Gomez Fernandez1 contrato · último en octubre de 2023 | 15,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Proyectos y Estudios Tecnicos de Galicia, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 14,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Paipel-or, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Graexcon S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 13,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Cuartazona Ingeniería S.L.1 contrato · último en marzo de 2020 | 9.535 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Nabiaabione S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 9.438 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Solarel,S.L-1 contrato · último en julio de 2020 | 5.518 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Serteco-or S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4.383 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 50 | Aopil, S.L.1 contrato · último en junio de 2019 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·