Concello de O Barco de Valdeorras
Adjudicatarios de Concello de O Barco de Valdeorras
Desde 2020, Concello de O Barco de Valdeorras ha adjudicado 71 contratos a 43 empresas por 6,5 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 28 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
43 empresas · 6,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aglomerados y Construcciones Valdeorras11 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€26 % | 26 % | 11 | |
| 2 | Repoblaciones, Obras y Canalizaciones S.L.U.4 contratos · último en abril de 2025 | 771,6 mil €12 % | 12 % | 4 | |
| 3 | Cufa Obras y Proyectos S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 378,4 mil €5,8 % | 5,8 % | 2 | |
| 4 | Espublico Servicios para la Administración, S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 365,7 mil €5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 5 | Actividades Construcciones y Voladuras, S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 307 mil €4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 6 | Excavaciones Goni, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 240,5 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Aproveitamento de Recursos Naturais de Galicia S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 199,5 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 8 | Saidres de Trasdeza SL1 contrato · último en enero de 2021 | 182,8 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 9 | Obras e Estradas Carreira Bella, S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 176,7 mil €2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 10 | Mantenimiento Forestal MG S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 171,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Excavaciones Afreijo, S.L.2 contratos · último en octubre de 2022 | 161,9 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 12 | Juan Manuel Morais Moran3 contratos · último en marzo de 2022 | 150,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 13 | Hordescon, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 150,1 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | José Estévez As Ferreiras, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 142,8 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Cymot, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 141,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Ocio y Deportes Valdeorras, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 126,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Cufa Cubiertas Ventiladas SL2 contratos · último en junio de 2026 | 108,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 18 | Mobiliario Urbano y Parques de Castilla Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2024 | 93,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Surfaces For Climbing S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 83 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Luis Castro Casal1 contrato · último en noviembre de 2021 | 77 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Insis Global 2008, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 74,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Limonta Sport Ibérica S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 73,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Contratas Ancar SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 72,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 24 | Zona de Obra O Rosal1 contrato · último en agosto de 2023 | 62,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Excarbi SL1 contrato · último en enero de 2021 | 62,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Sociedad Cooperativa Obreros de Ezcaray1 contrato · último en junio de 2026 | 51,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Conservacion y Servicio Forestal S.L2 contratos · último en marzo de 2021 | 51,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Ponfecon S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 46,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Bilbotruck, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 46,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Solutia Innovaworld Technologies, S.l.-pulsia Technology, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 43,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Cibraocar S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 40 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | R Cable y Telecable Telecomunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 33,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Francisco Fernandez Fernandez2 contratos · último en octubre de 2025 | 30 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | Baeza Metal SL2 contratos · último en agosto de 2023 | 28,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Pinaster Medio Ambiente S.L1 contrato · último en octubre de 2025 | 26,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Mondo Ibérica S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 25,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Conservacion y Servicio Forestal S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 21,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Sistemas de Seguirdad Rigel SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 17,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Servicios Microinformatica SA1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 40 | Solitium Noroeste S.L.U1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 41 | Sistemas de Oficina de Orense S.L.U1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 42 | Paipel-or S.L.1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 43 | Ecr Dos Mil Equipos de Oficina SL1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·