Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense ha adjudicado 140 contratos a 94 empresas por 221,5 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 71 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
94 empresas · 221,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.6 contratos · último en abril de 2025 | 7,2 M€3,3 % | 3,3 % | 6 | |
| 3 | Oreco Balgon SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 9 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 32 | Imatia Innovation, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 258,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 11 | Misturas Obras e Proxectos, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 12 | Coviastec, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 16 | Iluminaciones Ximenez SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 28 | Ednon S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 356,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 37 | Green Tic Sistemas y Comunicaciones SL4 contratos · último en abril de 2026 | 212,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 47 | Nti Cad Systems SL4 contratos · último en abril de 2026 | 77,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 6 | Prace Servicios y Obras, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,5 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 8 | Obras, Pavimentos e Instalaciones Industriales, S,L.2 contratos · último en abril de 2025 | 4,2 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 10 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (SICE)2 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 15 | Team Service Facility SL2 contratos · último en junio de 2024 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en agosto de 2024 | 339,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 30 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en mayo de 2025 | 307,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 44 | SM, Sistemas Medioambientales, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 115,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Celta Ingenieros, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 47,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 62 | Tecnicos Asociados Informatica S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 33,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Ascensores Enor, S.L.2 contratos · último en marzo de 2022 | 33,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 64 | Vortal Connecting Business, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 32,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 65 | Agronerga, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 32,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | Termocalor Vigo, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | ECR20002 contratos · último en marzo de 2023 | 2.448 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE SA de Obras y Servicios, Copasa, SA y Setec Building SL, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de mayo1 contrato · último en mayo de 2026 | 138,4 M€62 % | 62 % | 1 | |
| 2 | Clece, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 11,6 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 5 | Petrolam Infraestructuras S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 6,5 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 7 | Viaqua Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 4,5 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 4 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Mobility Bus Spain, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 2,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Gas Natural Comercializadora SA1 contrato · último en abril de 2025 | 2,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Coviastec, S.L. y Contratas Vilor, S.L. Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | nextbike GmbH1 contrato · último en julio de 2025 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Watio Wholesale, S.L.1 contrato · último en agosto de 2018 | 809,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 660,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | Rossopizza 101 SL1 contrato · último en abril de 2026 | 610 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 520,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | Fraikin Assets Sas Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2025 | 416,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2023 | 399,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | Flomeyca, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 389,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Cotoverde Obras e Servizos S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 361,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Quirón Prevención,s.l.u1 contrato · último en junio de 2026 | 260,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Obras Pavimentos e Intalaciones Industriales SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 255,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Sumiagua, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 240,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Logistica Ecologica Ourense SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 231,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Zurich Insurance Ag Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2025 | 220,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Saudeter, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 197 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Reparaciones Sinde S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 156,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Segurcaixa Adeslas, S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en abril de 2019 | 155 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Serveo Servicios SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 132,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·