Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés ha adjudicado 64 contratos a 56 empresas por 13,4 M€. Las cinco primeras concentran el 80 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 13,4 M€ · 56 empresas · 64 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
56 empresas · 13,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banco Santander S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 5,8 M€43 % | 43 % | 1 | |
| 2 | Eulen S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,6 M€27 % | 27 % | 1 | |
| 3 | Mevals Proyectos y Construcciones, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 555,3 mil €4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Estévez Mena, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 430 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 5 | Trataminentos Asfalticos, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 362,3 mil €2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 6 | Servicios Integrales de Gestión y Mantenimiento S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 271,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 7 | Ergon Electricidad SL1 contrato · último en enero de 2026 | 184 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 8 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 177,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 9 | Nova Norte Gestión S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 125,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 10 | Real Aviles Club de Futbol Sad1 contrato · último en febrero de 2026 | 124 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 11 | Roam1 contrato · último en abril de 2026 | 116 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 12 | At Capital, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 106,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 13 | Grupo Concert Tour SL1 contrato · último en junio de 2026 | 100 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 14 | Territorio Musical SL1 contrato · último en junio de 2026 | 100 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 15 | Sawia Media, S. L.1 contrato · último en abril de 2026 | 97,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Blinca Servicios Culturales y de Ocio S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 85,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | Bosquia Nature SL1 contrato · último en abril de 2026 | 80,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Serviarium, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 70,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Stellantis & You España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 69,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | T-systems Itc Iberia SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 64,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Vitaly Health Services, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 63,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Asociacion Cultural de Utilidad Publica Abierto Asturias1 contrato · último en octubre de 2026 | 59,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Asociación Los Glayus1 contrato · último en agosto de 2026 | 55 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Asociacion Cultural en Construcción1 contrato · último en julio de 2026 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Asesoría Informática de Sistemas CAD, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 43,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Celsius 2321 contrato · último en julio de 2026 | 35 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Tarareate SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 33,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 28 | Asociacion Cultural Nikaku-dan1 contrato · último en abril de 2026 | 31,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Sararte S.L2 contratos · último en mayo de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 30 | Asociacion Cultural Fifty-fifty1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | KPMG Asesores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 29,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Carac Siglo Xxi SL2 contratos · último en junio de 2026 | 29,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Acevedo Technology & Consulting Corporation, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 28,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Rockopop SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 26,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Lomunoia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 24 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | ADV Informatica, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Innovación y Desarrollo Local, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 22,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 22,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Everycode SL1 contrato · último en junio de 2026 | 22,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Fundacion Nuestra Señora Bien Aparecida1 contrato · último en abril de 2026 | 21,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Producciones Artisticas Tekla SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Desarrollo de Estrategias Exteriores, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 20,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Mario Villar Palacios1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Pirotecnia Xaraiva, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Fundacion Amigos del Teatro Real1 contrato · último en agosto de 2026 | 16,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Asociación de Mujeres para la Reinserción Laboral XURTIR1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Suministros Industriales Bello, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 14,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 48 | Instituto Asturiano de Ingenieria, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Armeria Alberdi, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 10,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Brañiz S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 9.669 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·