Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea

En 2024, Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea ha adjudicado 58 contratos a 49 empresas por 3,1 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 44 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 3,1 M€ · 49 empresas · 58 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

49 empresas · 3,1 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea, en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
44Ac Camerfirma, S.A.1 contrato · último en junio de 20243.800 €0,1 %
18Ar Vision 2049, S.L.1 contrato · último en octubre de 202431,3 mil €1 %
20Asturagua Servicio Integral del Ciclo del Agua SAU1 contrato · último en enero de 202430 mil €1 %
31Auren Consultores SP, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 202417,6 mil €0,6 %
19Automóviles Luarca, S.A.1 contrato · último en octubre de 202430,2 mil €1 %
34Bizkares Biosolutions S.L.1 contrato · último en marzo de 202414,9 mil €0,5 %
26Canellada Cubría Arquitectos SLP1 contrato · último en marzo de 202421,2 mil €0,7 %
25Cárnicas Crisjocri, S.L1 contrato · último en mayo de 202422,9 mil €0,8 %
4Contratas Souto Sociedad Limitada5 contratos · último en septiembre de 2024331,4 mil €11 %
9Dinycon Sistemas, S.L.1 contrato · último en agosto de 202490,9 mil €3 %
21Electricidad Principado, S.L.1 contrato · último en julio de 202425,3 mil €0,8 %
6Empresoil S.L.1 contrato · último en enero de 2024155 mil €5,1 %
1Esvedra Obras y Reformas S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024450 mil €15 %
3Evasfal Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 2024358,4 mil €12 %
33Excavaciones Allende y Jardinor, S.L.1 contrato · último en octubre de 202415,1 mil €0,5 %
7Excavaciones y Pavimentaciones Hermanos Laneo, .SL.1 contrato · último en diciembre de 2024147,5 mil €4,8 %
48Fabriasfal, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202475 €<0,1 %
46Fernando López Menéndez1 contrato · último en abril de 20241.726 €<0,1 %
22Francisco Jesús Redondo Losada1 contrato · último en noviembre de 202425 mil €0,8 %
35Germán Vizcaino, S.L.1 contrato · último en junio de 202414,2 mil €0,5 %
5Gestion y Eventos Lázaro1 contrato · último en noviembre de 2024198,9 mil €6,5 %
8Hitraf, S.A.1 contrato · último en octubre de 202490,9 mil €3 %
12Indepa Ingenieria e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202452,2 mil €1,7 %
39Innotur Consultoría e Innovación S.L.1 contrato · último en agosto de 20247.400 €0,2 %
15Jomar Seguridad S.L.1 contrato · último en junio de 202435,7 mil €1,2 %
30Jorge Luis Río Cima1 contrato · último en octubre de 202417,7 mil €0,6 %
40Jose Antonio Marques Arias1 contrato · último en mayo de 20247.140 €0,2 %
37Julio Alonso Alonso1 contrato · último en septiembre de 202411,6 mil €0,4 %
49Lara Menendez Gonzalez1 contrato · último en abril de 20240 €<0,1 %
2Livinar S.L.1 contrato · último en julio de 2024408,3 mil €13 %
32Llumera Astur, S.L.2 contratos · último en junio de 202416,8 mil €0,6 %
38Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en abril de 202410,3 mil €0,3 %
16Materiales Electricos al por Mayor, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202434,3 mil €1,1 %
14Medioambiental Valledor, S.L.1 contrato · último en octubre de 202443,7 mil €1,4 %
36MGS Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en febrero de 202413,5 mil €0,4 %
11Osventos Innovación en Servizos, S.L.1 contrato · último en abril de 202453,4 mil €1,7 %
10Proinlec Norte S.L.1 contrato · último en febrero de 202465,8 mil €2,2 %
28Pulen Limpieza y Mantenimiento de Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202419 mil €0,6 %
13Sararte Sociedad Limitada3 contratos · último en octubre de 202445,1 mil €1,5 %
29Servicios Ilimitados del Principado SL1 contrato · último en noviembre de 202417,9 mil €0,6 %
17Silvia Aizpurua Garcia1 contrato · último en enero de 202431,3 mil €1 %
43Suministros Cusan, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 20244.790 €0,2 %
45Suministros Integrales Granda Xxi, S.L.L. (Ofize )1 contrato · último en mayo de 20243.796 €0,1 %
23Suroccidente Agricola S.L.1 contrato · último en abril de 202424,7 mil €0,8 %
42Swimming Narcea SC1 contrato · último en junio de 20244.896 €0,2 %
41Tecnica y Paisaje Ingenieria S.L.1 contrato · último en septiembre de 20244.990 €0,2 %
24Transinsa, S.L.1 contrato · último en julio de 202424,7 mil €0,8 %
27Transportes y Maquinaria Gonzalo Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 202420,4 mil €0,7 %
47Vasco Informatica, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024469 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.