Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea ha adjudicado 77 contratos a 59 empresas por 2,7 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 49 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 2,7 M€ · 59 empresas · 77 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
59 empresas · 2,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Evasfal SL6 contratos · último en junio de 2026 | 602,5 mil €22 % | 22 % | 6 | |
| 2 | Arposa 60 S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 253,9 mil €9,4 % | 9,4 % | 1 | |
| 3 | TDS Gestión Deportiva SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 235,6 mil €8,8 % | 8,8 % | 2 | |
| 4 | Urbaser, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 219,6 mil €8,2 % | 8,2 % | 1 | |
| 5 | Empresoil S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 148,1 mil €5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 6 | Trabajos Salense, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 140 mil €5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 7 | Super Cangas 2019 SL3 contratos · último en abril de 2026 | 80,8 mil €3 % | 3 % | 3 | |
| 8 | Talleres Antonino, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 80 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Sulo Ibérica, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 63,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Transinsa, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 59,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 11 | Proinlec Norte, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 59,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 53,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Invelon Technologies SL1 contrato · último en enero de 2026 | 46,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Contratas del Narcea S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 39,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | Pesica de Servicios y Contratas, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 36,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Jose Antonio Amago Martinez1 contrato · último en marzo de 2026 | 35 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Obras Publicas Anderbe S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 33,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Automoviles Luarca, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 32,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Clece, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 31,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Materiales Electricos al por Mayor SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 29,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Nacho Sadoval Estrategias And Marketing SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 27,9 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | Idinat Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 26,3 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Tecnica y Paisaje Ingenieria S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 24,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Carnicas Crisjocri SL1 contrato · último en abril de 2026 | 24,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Equattro Arquitectura Más Ingeniería, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 23,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Bus Narcea SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Javier Alvado Benitez1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Obras y Reformas las Mestas, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 20,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España1 contrato · último en enero de 2026 | 18,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Sararte S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 17,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 16,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 15,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Alfonso Vazquez, Isabel1 contrato · último en junio de 2026 | 14,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Pan Besullo SL1 contrato · último en abril de 2026 | 12,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Lucas Rojas SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Graficas Verano S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 12,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 37 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en enero de 2026 | 10,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Marco Topo SL1 contrato · último en junio de 2026 | 9.400 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Geralvez Proyectos Contrac SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 9.248 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Tinastur SCL1 contrato · último en junio de 2026 | 9.184 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Asociación Los Glayus1 contrato · último en enero de 2026 | 8.950 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Iberomedia Acc, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 8.599 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | M.e.g.a. Ingenieria, Arquitectura y Seguridad, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 2026 | 5.800 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Saltoki Asturias, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.290 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Alcor Seguridad, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 5.148 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Dual Iberica Riesgos Profesionales SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 4.500 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Campoastur2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.244 €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Ignacio González López1 contrato · último en junio de 2026 | 3.600 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Kike Riasbaixas S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3.425 €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Limpieza Viaria Narcea SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2.429 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·