Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres ha adjudicado 261 contratos a 172 empresas por 30,9 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 114 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
172 empresas · 30,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,2 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 2 | Azvase,s.l.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,4 M€7,6 % | 7,6 % | 1 | |
| 3 | Cocinas Dalber S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 2,1 M€6,8 % | 6,8 % | 2 | |
| 4 | PJR Gestión, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€5,3 % | 5,3 % | 3 | |
| 5 | Obras Generales del Norte, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 6 | Trabajos Salense, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 1,2 M€3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 7 | Contratas Souto,s.l. - Evasfal, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 8 | T-systems Itc Iberia, S.A,U,7 contratos · último en mayo de 2026 | 805,6 mil €2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 9 | EDISON NEXT GOVERNMENT, SRL Sucursal en España (antes CITELUM ITALIA, SRL Sucursal en España)1 contrato · último en abril de 2024 | 783,3 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 10 | Electricidad y Electrónica Martín A.G., S.L:2 contratos · último en agosto de 2022 | 678 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 11 | UTE Viales-nitlux1 contrato · último en marzo de 2023 | 667 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | Contratas Gonzalo Perez S.L.2 contratos · último en enero de 2023 | 666,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 13 | Asac Comunicaciones, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 637,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 14 | Solaris Bus Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 615,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Fundacion Comarcas Mineras para la Formacion y Promocion del Empleo2 contratos · último en julio de 2026 | 598,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 16 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU2 contratos · último en octubre de 2023 | 589,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Terra Ingenieros, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 579,1 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 18 | Mondo Iberica, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 529,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 19 | Mevals Proyectos y Construcciones, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 494,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 20 | Proyestegal-insitu-entersolo1 contrato · último en junio de 2025 | 416 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Obras Viales e Infraestructuras del Norte S.L. ( Ovinorte)2 contratos · último en agosto de 2024 | 415,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | Asprodem Servicios S. Coop. Astur.2 contratos · último en junio de 2026 | 339,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | BN Asociados, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 296 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | R Cable y Telecable Telecomunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 264,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Asturimagen S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 260 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Movisat Tecnomovilidad, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 258,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Almeida Albañileria y Construcciones, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 249,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Datatrom Fium, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 237,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Asturcon Producciones Artisticas S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 237,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 30 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2022 | 222,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Fundación C.e.s.p.a.2 contratos · último en febrero de 2025 | 220 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Invemat Levante S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 214,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Limpiezas Mieres, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 213 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 34 | Materiales Electricos al por Mayor SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 205,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Excade, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 202,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 200,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Ciencia e Ingeniería Económica y Social, S.L.5 contratos · último en octubre de 2025 | 192,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 38 | Lappset España V.r.,s.l.4 contratos · último en julio de 2026 | 183 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 39 | Magna Dea SL1 contrato · último en abril de 2024 | 164,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Mas Cuidados Multiservicios SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 152,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Servitec Medioambiente S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 151 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Aplinor Xpraytech Systems S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 148,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Germán Vizcaino, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 145,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Vulpe Tecnologiás de la Información S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 138 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Nea F3 Master1 contrato · último en marzo de 2023 | 136,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Innoarea Projects S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 127,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Formato Verde, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 126,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en noviembre de 2023 | 118 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Señalizaciones Asturias, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 114,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Dog Harmony SL1 contrato · último en julio de 2023 | 113 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·