Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo ha adjudicado 175 contratos a 107 empresas por 38,8 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 38,8 M€ · 107 empresas · 175 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
107 empresas · 38,8 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 269,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 63 | Guardian Homeland Security S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 50,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 1 | Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 10,1 M€26 % | 26 % | 2 | |
| 73 | Indigenom Project S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 37,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 68,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Intermark Irrigation SL1 contrato · último en abril de 2026 | 21,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Jose Luis Fernandez Alvarez1 contrato · último en julio de 2026 | 536,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 95 | Jose Luis Fernandez Diaz7 contratos · último en julio de 2026 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 51 | Jose Manuel Ignacio Garcia Rodriguez, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 81,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Jose Reina Tartiere1 contrato · último en agosto de 2026 | 7.900 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Mañana Villanueva, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 25,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Mapfre Vida, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 28,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Mon Event, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 39,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 25 | Nakron Stud SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 276,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 76 | Natoural Digital Solutions S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 33,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | No-ko Deporte y Salud SL1 contrato · último en abril de 2026 | 33,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | NORVALIA Soluciones Multiservicios S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.661 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Obras Generales del Norte, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 904,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 7 | Ovidio Suarez Distribuciones, S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 12 | |
| 101 | Parafarmacia de Dalt SL1 contrato · último en junio de 2026 | 5.721 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | Pedro Ponce Navarro1 contrato · último en abril de 2026 | 15,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 103 | Pepitos Ventures S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 3.373 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Perica Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 30,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Pro Venue Gestion de Instalaciones y Eventos, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 35,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | Proa Sur S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 91,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Prodille Espectacles SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Productos y Mangueras Especiales S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 279,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 87 | Publi-zeppelines SL1 contrato · último en julio de 2026 | 24,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Radio Asturias E.A.J 19 SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Radio Popular SA- COPE1 contrato · último en agosto de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Radiotelevisión del Principado de Asturias S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 70 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Real Federación Española de Atletismo1 contrato · último en abril de 2026 | 33,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Real Federación Española de Fútbol (RFEF)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 50 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 57 | Real Federación Española de Gimnasia1 contrato · último en abril de 2026 | 66,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Real Federación Española de Karate y D. A.1 contrato · último en abril de 2026 | 28,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Runitek Ingenieros S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Sagres,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 773 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 3 | Sardalla Española, S. A.1 contrato · último en enero de 2026 | 2,3 M€6 % | 6 % | 1 | |
| 37 | Schindler, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 122,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 15 | Serunion S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 524,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 6 | Sima Deporte y Ocio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 38 | Soltec Pro Uniformidad1 contrato · último en mayo de 2026 | 113,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Soluciones Deportivas Ibaizabal, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 37,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Solveser SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 137,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Talloastur SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 86,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Tecesa Acústica Visual S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 323,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 60 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 61,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Tecnoperpal S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 60,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·