Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo ha adjudicado 175 contratos a 107 empresas por 38,8 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 38,8 M€ · 107 empresas · 175 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
107 empresas · 38,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 10,1 M€26 % | 26 % | 2 | |
| 2 | Centro Universitario Alfonso X el Sabio, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 5,2 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 3 | Sardalla Española, S. A.1 contrato · último en enero de 2026 | 2,3 M€6 % | 6 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Martínez Monasterio S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,8 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 5 | Deportes y Contratas S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€3,9 % | 3,9 % | 8 | |
| 6 | Sima Deporte y Ocio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | Ovidio Suarez Distribuciones, S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 12 | |
| 8 | Educación Deportiva del Principado, SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 9 | Asepro Seguridad S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 984,9 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 10 | Obras Generales del Norte, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 904,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 11 | Sagres,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 773 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Vareser 96, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 713 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 13 | Ezquiaga Arquitectura, Sociedad y Territorio S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 626,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Jose Luis Fernandez Alvarez1 contrato · último en julio de 2026 | 536,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Serunion S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 524,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Asturimagen S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 512,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Caixabank Equipment Finance SAU2 contratos · último en julio de 2026 | 503,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 18 | Asesoria e Infraestructuras de Comunicaciones SL1 contrato · último en julio de 2026 | 489,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 457,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | At Capital, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 428 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Deportes Asturias S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 410,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 22 | Arposa 60 S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 356,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Tecesa Acústica Visual S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 323,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 279,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 25 | Nakron Stud SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 276,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 269,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | German Vizcaino SL3 contratos · último en abril de 2026 | 250,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 28 | Federación Española de Baloncesto2 contratos · último en agosto de 2026 | 225 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Tratamientos Asfalticos, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 190 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 169,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Gam España Servicios de Maquinaria S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 151 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Almacen de Bebidas el Tordu,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 147,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 137,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Caixabank SA1 contrato · último en junio de 2026 | 126,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Axaton S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 126,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Energy Watch Epaña Consultoria Energetica Independiente S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 123 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Schindler, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 122,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Soltec Pro Uniformidad1 contrato · último en mayo de 2026 | 113,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Transinsa, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 112,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 110 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 104,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Asturalba Iberia, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 100,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Editorial Prensa Asturiana SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 100 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | The Corvus Clan SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 99,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Solveser SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Esferia 54, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 97,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | ZP Informatica, S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 94,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 48 | Proa Sur S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 91,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Talloastur SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 86,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Uria Ingenieria de Instalaciones S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 85,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·