Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadesella

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadesella

Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadesella ha adjudicado 117 contratos a 93 empresas por 4,3 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 81 empresas han ganado un único contrato.

14 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

93 empresas · 4,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadesella, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4Servitec Medioambiente S.L5 contratos · último en agosto de 2026153,5 mil €3,6 %
60UTE Vázquez y Equattro5 contratos · último en octubre de 202417,8 mil €0,4 %
52Runitek Ingenieros S.L.4 contratos · último en octubre de 202423,8 mil €0,6 %
64UTE Vázquez y Equattro4 contratos · último en junio de 202513,8 mil €0,3 %
20Fondon Servicios Medioambientales, S.L.3 contratos · último en mayo de 202665,4 mil €1,5 %
38Jose Benito Rodriguez Blanco3 contratos · último en noviembre de 202539,7 mil €0,9 %
19Jorge Villar y Forestal Hermanos Ruiz Corral S.L UTE2 contratos · último en mayo de 202566,5 mil €1,5 %
23Ergon Electricidad, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 202463,2 mil €1,5 %
27R Cable y Telecable Telecomunicaciones S.A.U.2 contratos · último en febrero de 202654 mil €1,3 %
57Consultores Asociados Ac,s.l.2 contratos · último en enero de 202418,7 mil €0,4 %
69Magna Dea SL2 contratos · último en abril de 20247.337 €0,2 %
79General de Hormigones S.A2 contratos · último en octubre de 2025232 €<0,1 %
1Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias SL1 contrato · último en mayo de 2025425,5 mil €9,9 %
2Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023257 mil €6 %
3Urbaser Sociedad Anonima1 contrato · último en agosto de 2023206,5 mil €4,8 %
5UTE Viales-nitlux1 contrato · último en febrero de 2024139,9 mil €3,3 %
6D&apos Aleph Iniciativas y Organizacion S a1 contrato · último en marzo de 2024137,7 mil €3,2 %
7Olprim Ingenieria y Servicios, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026137,3 mil €3,2 %
8CLN Incorpora, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024125,8 mil €2,9 %
9Valoriza Agua S.L.1 contrato · último en agosto de 2023119,8 mil €2,8 %
10Adenor Energy, S.A.1 contrato · último en junio de 2025110,1 mil €2,6 %
11Riosellana del Taxi Sociedad Cooperativa Astur1 contrato · último en marzo de 2023109,7 mil €2,5 %
12Recuperacion Materiales Diversos S.A.1 contrato · último en abril de 2026106,5 mil €2,5 %
13Contratas Abamia, S.A.1 contrato · último en mayo de 202591,5 mil €2,1 %
14Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202589,2 mil €2,1 %
15Bilbomática, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202477,2 mil €1,8 %
16Producciones Artisticas Tekla, S.L.1 contrato · último en junio de 202575 mil €1,7 %
17SM, Sistemas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en octubre de 202472,7 mil €1,7 %
18Didac servicios educativos y de ocio S.L.U.1 contrato · último en abril de 202669,5 mil €1,6 %
21Asturagua Servicio Integral del Ciclo del Agua SAU1 contrato · último en julio de 202365,2 mil €1,5 %
22PJR Gestión, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202564,8 mil €1,5 %
24Julio Alonso Alonso1 contrato · último en agosto de 202662,1 mil €1,4 %
25Montajes Industriales del Norte 2020 SLU1 contrato · último en enero de 202657,8 mil €1,3 %
26Servicios Urbanos Avanzados S.L.1 contrato · último en marzo de 202656,1 mil €1,3 %
28Construcciones y Promociones Baluis, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202351,5 mil €1,2 %
29COLABORA Ingenieros S.L.1 contrato · último en enero de 202551,5 mil €1,2 %
30Solveser SL1 contrato · último en octubre de 202551,5 mil €1,2 %
31Comercio y Asistencia S.A.1 contrato · último en mayo de 202647,9 mil €1,1 %
32Transportes y Maquinaria Gonzalo Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 202547,5 mil €1,1 %
33Talher S.A. - Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados Cee S.L1 contrato · último en abril de 202345,5 mil €1,1 %
34Better Design, S.L.1 contrato · último en enero de 202645,2 mil €1,1 %
35UTE Autoritas Consulting, Sa- Symanto Spain, SLU1 contrato · último en octubre de 202443,5 mil €1 %
36Posada Organización, S.A.1 contrato · último en marzo de 202343 mil €1 %
37Posada Menendez SL1 contrato · último en febrero de 202441,1 mil €1 %
39viraxes sl1 contrato · último en febrero de 202539,4 mil €0,9 %
40Forestal Hermanos Ruiz-corral SL1 contrato · último en mayo de 202639 mil €0,9 %
41AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.1 contrato · último en febrero de 202637,1 mil €0,9 %
42Construcciones Nueva Siema S.L.1 contrato · último en septiembre de 202436,8 mil €0,9 %
43Pablo López Fernández1 contrato · último en agosto de 202332,5 mil €0,8 %
44Oziona Soluciones de Entretenimiento, S.L.1 contrato · último en enero de 202332,3 mil €0,8 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.