Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Siero ha adjudicado 118 contratos a 83 empresas por 22,1 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 22,1 M€ · 83 empresas · 118 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
83 empresas · 22,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4,2 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 2 | Alvargonzalez Contratas, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,4 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 3 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,3 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 4 | New Construction, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€9,8 % | 9,8 % | 2 | |
| 5 | Arposa 60 S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€7,4 % | 7,4 % | 4 | |
| 6 | Contratas Souto,s.l.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€7,2 % | 7,2 % | 3 | |
| 7 | Asturagua Sica S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 774,5 mil €3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 8 | Obras Generales del Norte, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 660,3 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 592,6 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Sotega Noroeste SL2 contratos · último en julio de 2026 | 483,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 11 | Asfaltos del Nalón, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 337 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 12 | Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 265,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | SBC Outsourcing, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 223 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Sharp Electronics Europe Limited Sucursal en España1 contrato · último en mayo de 2026 | 187,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 15 | Goyastur, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 162,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 16 | Veolia Servicios Norte SAU2 contratos · último en octubre de 2026 | 144,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 17 | Electricidad Cabielles, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 124 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Pavitek 2010 S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 123,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 19 | Autocares Cabranes, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 119,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Transportes y Maquinaria Gonzalo SL2 contratos · último en junio de 2026 | 97,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 21 | Didac servicios educativos y de ocio S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 78,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 22 | Instalaciones Belmonte, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 72 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Contenur SL1 contrato · último en junio de 2026 | 72 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Sotkon SP SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 71,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | T.C. Industrial S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 64,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | No-ko Deporte y Salud SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 63,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Obras Viales e Infraestructuras del Norte S.L. ( Ovinorte)5 contratos · último en agosto de 2026 | 62,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 28 | Tratamientos Asfalticos, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 51,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Almacenes Lorences,s.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 47,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Aspy Prevencion.s.l.u.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 47 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Electro Arbenti S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 44,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Geonalon, Sociedad Cooperativa Asturiana1 contrato · último en septiembre de 2026 | 40,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Rio Producciones y Servicios Integrales1 contrato · último en junio de 2026 | 39,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Asfaltos Arlos SL1 contrato · último en abril de 2026 | 39,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Llumera Astur SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 35,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Aytos Soluciones Informáticas S.L.U1 contrato · último en enero de 2026 | 35 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | German Vizcaino SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 30,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Nimby Eventos SL3 contratos · último en junio de 2026 | 30,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 39 | Salter Sport, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 29,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Francisco Suarez Contratas SL1 contrato · último en julio de 2026 | 27,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Hipsitec, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 27,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 42 | Real Oviedo Sad1 contrato · último en enero de 2026 | 24,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Magna Dea, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Codema Lomba, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Geralvez Proyectos Contrac SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Disproin Levante, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Luiman Construcciones y Contratas SL2 contratos · último en junio de 2026 | 22,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 48 | Servicios Veterinarios Alvaro Nava SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | El Nacedon Films S. L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | M&L el Baul de las Ideas SL1 contrato · último en junio de 2026 | 18,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·