Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ha adjudicado 871 contratos a 324 empresas por 376,6 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 189 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
324 empresas · 376,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 | Archipielago Renting S.L.66 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 66 | |
| 78 | Distribuidora y Servicio Técnico Canario S.L (Dysteca)37 contratos · último en diciembre de 2025 | 615,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 37 | |
| 30 | Arval Service Lease, S.A.U.30 contratos · último en julio de 2026 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 30 | |
| 39 | Sebastian Tejera Sociedad Limitada21 contratos · último en junio de 2025 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 83 | Centro de Reprografia e Informatica de las Palmas, S.L.20 contratos · último en octubre de 2026 | 507,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 20 | |
| 6 | Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,2 M€3 % | 3 % | 19 | |
| 17 | Gratec,s.a.14 contratos · último en julio de 2026 | 5,8 M€1,5 % | 1,5 % | 14 | |
| 18 | Hermanos Garcia Alamo, S.L.U.14 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 16 | Surhisa Suárez e Hijos, S.L.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,8 M€1,5 % | 1,5 % | 13 | |
| 144 | Producciones Animarte SL11 contratos · último en junio de 2026 | 153,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 11 | Cenpol Seguridad SL9 contratos · último en septiembre de 2025 | 8,7 M€2,3 % | 2,3 % | 9 | |
| 38 | Hermanos Medina la Herradura,s.l.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 126 | Global Emergencias, SL9 contratos · último en agosto de 2025 | 219,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 24 | Felix Santiago Melian S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 50 | bordonlorenzo s.l.8 contratos · último en abril de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 56 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 69 | Elecnor S.A.8 contratos · último en agosto de 2021 | 960,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 109 | Sharp Electronics Europe Limited (A Través de Sucursal en España)8 contratos · último en marzo de 2025 | 295 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 2 | Construplan, Construcciones y Planificación, S.L.U.7 contratos · último en abril de 2026 | 34,4 M€9,1 % | 9,1 % | 7 | |
| 3 | Perez Moreno, S.A.U. - Imesapi, S.A.7 contratos · último en mayo de 2025 | 19,1 M€5,1 % | 5,1 % | 7 | |
| 76 | Insuite Eventos S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 740,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 120 | Canaria de Consumibles de Oficina, Ofiplus, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 247,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 8 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 9,6 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 58 | Imesapi S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 73 | Canarias Sea Limpiezas, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 780,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 116 | Organuez, S.A.6 contratos · último en mayo de 2025 | 256,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 263 | Compañía Insular de Comunicaciones Cicom 96 SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 282 | At Capital, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 9.357 €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 21 | Urban Construccion y Desarrollos Inmobiliarios S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 23 | Reyes Almeida, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 37 | Gestion y Tecnicas del Agua SA5 contratos · último en julio de 2025 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 42 | Velplus Construcciones, S.L.5 contratos · último en junio de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 49 | Pinturas y Reformas Montelongo,s.l.5 contratos · último en noviembre de 2022 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 51 | Sagres, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2022 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 52 | Proyectos y Montaje Ingemont, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 71 | Taranis Gold,s.l.5 contratos · último en agosto de 2023 | 820,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 104 | Electrimega y Rovel Inversiones5 contratos · último en octubre de 2024 | 343,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 156 | Aqualim Novatec, S.L.U5 contratos · último en julio de 2020 | 104,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 5 | Eulen S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 11,6 M€3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 20 | Inerza, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 5,1 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 27 | Dinosol Supermercados, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2020 | 3,6 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 33 | Icot Servicios Integrales, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 40 | Spai Innova Astígitas S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 46 | Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 72 | Loype Animacion, Ocio y Tiempo Libre S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 788,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 92 | MHP Servicios de Control SL4 contratos · último en diciembre de 2021 | 446,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 106 | Orona, Sociedad Cooperativa4 contratos · último en agosto de 2025 | 309,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 111 | Fundación Canaria Auditorio y Teatro de las Palmas de Gran Canaria4 contratos · último en octubre de 2026 | 287 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 117 | Teknoservice SL4 contratos · último en noviembre de 2025 | 256,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 124 | Clínica de Urgencia Nª Sª del Perpetuo Socorro de Las Palmas de Gran Canaria, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 227,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·