Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ha adjudicado 871 contratos a 324 empresas por 376,6 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 189 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
324 empresas · 376,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A3 contratos · último en octubre de 2025 | 42,8 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 2 | Construplan, Construcciones y Planificación, S.L.U.7 contratos · último en abril de 2026 | 34,4 M€9,1 % | 9,1 % | 7 | |
| 3 | Perez Moreno, S.A.U. - Imesapi, S.A.7 contratos · último en mayo de 2025 | 19,1 M€5,1 % | 5,1 % | 7 | |
| 4 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - FCC Equal Cee Canarias, S.L.U. UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,8 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 5 | Eulen S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 11,6 M€3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 6 | Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,2 M€3 % | 3 % | 19 | |
| 7 | Servisar Servicios Sociales, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 9,9 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 9,6 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 9 | Capross 2004 S.L.2 contratos · último en junio de 2022 | 9,6 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 10 | Fepas1 contrato · último en noviembre de 2025 | 9,2 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Cenpol Seguridad SL9 contratos · último en septiembre de 2025 | 8,7 M€2,3 % | 2,3 % | 9 | |
| 12 | Joca Ingeniería y Construcciones S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 8,7 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 13 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 7,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Atende Servicios Integrados SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 6,9 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Asidma Servicios Sociales, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 6,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Surhisa Suárez e Hijos, S.L.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,8 M€1,5 % | 1,5 % | 13 | |
| 17 | Gratec,s.a.14 contratos · último en julio de 2026 | 5,8 M€1,5 % | 1,5 % | 14 | |
| 18 | Hermanos Garcia Alamo, S.L.U.14 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 19 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A., S.m.e.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 5,3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | Inerza, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 5,1 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 21 | Urban Construccion y Desarrollos Inmobiliarios S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 22 | Total Security Management SL.1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Reyes Almeida, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 24 | Felix Santiago Melian S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 25 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 3,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Guadaltel, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,7 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Dinosol Supermercados, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2020 | 3,6 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 28 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Cruz Roja Española2 contratos · último en octubre de 2021 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 30 | Arval Service Lease, S.A.U.30 contratos · último en julio de 2026 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 30 | |
| 31 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 3 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Icot Servicios Integrales, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 34 | Boanva Canarias, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Compañía Española de Petróleos, S. A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 2,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Gestion y Tecnicas del Agua SA5 contratos · último en julio de 2025 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 38 | Hermanos Medina la Herradura,s.l.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 39 | Sebastian Tejera Sociedad Limitada21 contratos · último en junio de 2025 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 40 | Spai Innova Astígitas S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 41 | Archipielago Renting S.L.66 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 66 | |
| 42 | Velplus Construcciones, S.L.5 contratos · último en junio de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 43 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Factudata Xxi, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Rosenbauer Española, S.a.(2 contratos · último en junio de 2025 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 47 | TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Batlle i Roig Arquitectura SLP1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Pinturas y Reformas Montelongo,s.l.5 contratos · último en noviembre de 2022 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 50 | bordonlorenzo s.l.8 contratos · último en abril de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·