Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Desde 2022, Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario ha adjudicado 261 contratos a 168 empresas por 54,4 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
168 empresas · 54,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Fuerteventura Producciones y Promociones, SL10 contratos · último en mayo de 2026 | 489,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 2 | Construcciones Rodríguez Ramírez, S.A.9 contratos · último en agosto de 2026 | 8,5 M€16 % | 16 % | 9 | |
| 7 | Audioluz Canarias SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2 % | 2 % | 9 | |
| 25 | Azurmendi Eventos SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 326,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 21 | Droben Events SL7 contratos · último en enero de 2026 | 439,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 42 | Eventton Bros Media S.L.7 contratos · último en enero de 2026 | 179,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 38 | Jose Damian Alonso Robayna (Aridos Alonso)5 contratos · último en septiembre de 2025 | 186,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 8 | T-Systems ITC Iberia, S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 5 | Insae Infraestructuras SA - Blas Torres Gutierrez SL3 contratos · último en octubre de 2023 | 1,3 M€2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 6 | Crispal Islas S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 9 | Obras Publicas Canarias, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 1 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 11 | Asfaltos Pablo de Leon S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 873,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 13 | Proinco Infraestructuras, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 714,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 28 | Salvafuer, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 288,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Domingo Alonso Fuerteventura,s.l.3 contratos · último en mayo de 2026 | 172,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Ferreteria Fuerteventura, S.A.,3 contratos · último en octubre de 2026 | 146,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 110 | Geocyl Consultoria SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 40,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 14 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en junio de 2025 | 663,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Ondina Desarrollos, S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 483,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 22 | Imave (Imagina en Verde Diseño Urbano S.L.)2 contratos · último en junio de 2025 | 375 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Montajes Eléctricos Herbania SL2 contratos · último en julio de 2026 | 308,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Marcote Pais Servicios SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 194,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Fuerteinnova S.L2 contratos · último en febrero de 2024 | 157 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Cierres Metálicos Canarias SL2 contratos · último en junio de 2023 | 146,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 53 | José Cristobal Macías Sanchez2 contratos · último en octubre de 2025 | 128,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 54 | Art Bembé, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 119 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Transtel, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 112,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 56 | Rosario Club de Lucha2 contratos · último en diciembre de 2024 | 112,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 58 | Comunicación Radiofónica Canaria,s.l.2 contratos · último en febrero de 2026 | 106,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | Ingeniería, Estudios y Proyectos Europeos S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 80,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 67 | Eguesan Energy, SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 79,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 69 | Sedane 2000 S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 78,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 70 | Grupo Tafor Canarias SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 77,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 80 | Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 60,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 89 | Safyseguridad S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 52 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Gestiona Fuerycan 17 SL2 contratos · último en julio de 2024 | 46,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Librería Sanz y Torres, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 108 | Salvafuer Seguridad, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 42 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 127 | Transporte Sanitario Lanzarote S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 29,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Virginia Moratinos Pérez - Jamón y PetaZetas2 contratos · último en septiembre de 2025 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - FCC Equal Cee Canarias, S.L.; U.T.E.1 contrato · último en febrero de 2024 | 9 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 3 | Canaragua Concesiones S.a.u.- Aquatec, Proyectos para el Sector del Agua, S.A.U1 contrato · último en febrero de 2025 | 8,4 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 4 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A. - Obras Publicas Canarias S.L1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,3 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 10 | Taller de Construccion TMR, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 967,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2024 | 753,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Fundacion Samu1 contrato · último en enero de 2025 | 561,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Pro-activa Serveis Aquàtics S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 560,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | UTE Puerto Rosario1 contrato · último en abril de 2024 | 527 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Formas Nivaria S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 525,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Francisco Sosa Díaz1 contrato · último en enero de 2024 | 365,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·