Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo ha adjudicado 107 contratos a 62 empresas por 27,8 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 39 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
62 empresas · 27,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 | Vego Supermercados, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 3 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 39 | Planificación Desarrollo y Gestión de Construcciónes S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 48,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 28 | Servilar 2018, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 74,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | Clece Mayores S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 713,5 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 1 | Oreco Balgon, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 8,2 M€30 % | 30 % | 3 | |
| 27 | Naturgy Clientes Empresas, SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 74,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Inteligencia para el Ahorro Energetico S.L1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 5 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€4,3 % | 4,3 % | 4 | |
| 26 | Automocion la Junquera S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 87,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Novacondria, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 5.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Caja de Seguros Reunidos, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 60,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 43 | UTE Carpa Sanxenxo1 contrato · último en junio de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Castro Figueiro SLU12 contratos · último en junio de 2026 | 6,3 M€23 % | 23 % | 12 | |
| 10 | Construcions, Obras e Viais, S.A. (Covsa)4 contratos · último en mayo de 2026 | 412,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 57 | Sonaga Gestión, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 21 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 13 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 308,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Gruas y Asistencia Novo S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 157,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Ambiblue SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 5.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Grupivazgle, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 299,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Setga, S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 | 162,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Instalaciones Electricas de Sanxenxo, SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 118 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Termocalor Vigo, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Inelsa Electricidad, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 49 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | Amazing Up Ingenieria Interactiva del Ocio SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 110 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 114,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 9 | Gas Natural Comercializadora SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 586,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 59 | Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 11 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Idades SL1 contrato · último en enero de 2026 | 22 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Manuel Viéitez Pintos y su esposa3 contratos · último en diciembre de 2025 | 55 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 51 | María del Mar Doval Carballa y marido2 contratos · último en diciembre de 2025 | 800 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 30 | Rio Producciones y Servicios Integrales1 contrato · último en noviembre de 2025 | 73,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | Creaciones Luminosas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 145 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Construcciones Caldevergazo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 67,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | promoción de la formacion las palmas s.l.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 63 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 17 | Narom, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 198,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 4 | Oresa Construccion y Servicios Globales, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 2 M€7,1 % | 7,1 % | 2 | |
| 15 | Limonta Sport Ibérica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 229,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Salvar, Formar, y Socorrer, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 57,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | UTE Carpa Sanxenxo2 contratos · último en junio de 2025 | 51 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038643 contratos · último en mayo de 2025 | 44,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 56 | BP Energía España S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 22 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 29 | Elvira Balboa Dobalo y seis más3 contratos · último en diciembre de 2024 | 74,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 12 | Intervento 2, S.L.,1 contrato · último en octubre de 2024 | 347,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Multiservicios Doval S.L3 contratos · último en septiembre de 2024 | 179,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 47 | Plagal Control de Plagas, S.L.U2 contratos · último en julio de 2024 | 9.910 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 7 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 779,3 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 42 | Coltia Abogados y Asesores SL1 contrato · último en julio de 2024 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Marta Garcia Telmo3 contratos · último en mayo de 2024 | 357 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 16 | Recyges, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 211,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·